Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 790

Högbom Helge W.

Högbom Helge W.Stockholm 20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Negerkopf"
quadratischer rotbrauner Marmor-Sockel, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in)
 Högbom, schwedischer Bildhauer, studierte an Zadigs
Skulpturschule ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 791

Ostasiatica.

Ostasiatica.Buddhistische Kultfigur
Kupferbronze, gegossen, dunkel patiniert, farbig emailiert,
"Sitzender Fo-Hund" mit welliger Mähne und breitem Rachen,
der buddhistische Löwe als Symbol für Kraft und Tapferkeit,
quadratische ...

ohne Limit

Kat.Nr. 792

Tierplastik.

Tierplastik.Ende 19.Jahrhundert
Bronze/Messing, unsigniert, "Schlafender Dackel"
geschwärzter geschweifter Holzsockel mit profiliertem
Rand, Breite: 15 cm (6 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 793

Ostasiatische Tier-Plastik.

Ostasiatische Tier-Plastik.
Bronze, unsigniert, "Stehendes Pferd"
Tang-Pferd mit Sattel und Satteldecke nach einem antiken
Vorbild, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in)

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 794

Breker Arno.

Breker Arno. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Hengst"
schwarzer Marmor-Sockel, eine Ecke leicht bestoßen,
partiell kleine Patinadefekte, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Literatur: Saur: ...

Limit

Klasse: Plastiken