Kat.Nr. 700

Leslie Charles.

Leslie Charles. 1835 - 1890/North Wales
"Weite romantische Hochgebirgsseelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1872, doubliert,
38x68 cm (15 x 26 3/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 701

Englischer Landschaftsmaler.

Englischer Landschaftsmaler.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
mit Bauernhof, Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Karton, unsigniert, Craquelé, 35.5x45.5 cm
(14x18 in), rückseitig Londoner Stempel, ohne Rahmen

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 702

Gurlitt Cornelius.

Gurlitt Cornelius. 1850 Nischwitz - 1939 Dresden
"Segelschiffe auf ruhiger See"
Öl auf Holz (Habana-Zigarren), signiert, datiert: (18)71,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, 12.5x21.5 cm

Limit

Kat.Nr. 703

Heinsius Johann Ernst.

Heinsius Johann Ernst. 1740 Hildburghausen - 1812 Orlèans
"Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 65x52 cm (25 1/2 x 20 1/2 in),
doubliert, originaler Keilrahmen, Biedermeier-Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 704

Simanowitz Ludovika zugeschrieben.

1759 Schorndorf-1827 Ludwigsburg
"Auguste Kessler geborene von Vellnagel", 1806 geboren,
Tochter des württembergischen Staatsekretärs Freiherr von

Limit

Kat.Nr. 705

Anders Ernst.

Anders Ernst. 1845 Magdeburg - 1911 Mölln/Lauenburg
"Lachendes Mädchen mit rotem Hut"
Öl auf Holz, signiert, 40x31.5 cm (15 3/4 x 12 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit altem Düsseldorfer Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 706

Ebert Anton.

Ebert Anton. 1845 Mies/Böhmen - 1896 Wien
"Mädchenbildnis"
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, signiert, datiert: 1870,
62.5x49 cm (24 5/8 x 19 1/4 in), breiter schwerer

Limit

Kat.Nr. 707

Ebert Anton.

Ebert Anton. 1845 Schloss Kladrau - 1896 Wien
"Mädchenbildnis in Tracht"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1879, Craquelé,
55x45 cm (21 5/8 x 17 3/4 in), originaler Keilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 708

Frankreich Anfang 19.Jahrhundert.

"Mädchen am Webrahmen im klassizistischen Interieur"
fein und detailreich gemaltes herrschaftliches Bibliotheks-
zimmer mit Gemälden, stillebenartigem Arrangements und
effektvoller ...

Limit

Kat.Nr. 709

Genre-und Marinemaler 19.Jahrhundert.

"Holländische Genreszene"
Fischer, junge Mutter und Mädchen mit Fernrohr am Strand,
Öl auf Leinwand, signiert: L.(Louis) Gartner, originaler

ohne Limit

380,00 €