Klasse: Jugendstil-Tierfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 260

Hösel Erich.

Hösel Erich.
Tierfigur.MEISSEN nach 1945, erste Wahl,
Modell-No.V 125, Modell von Erich Hösel "Stehender Braunbär"
naturalistische Unterglasurbemalung, rechteckiger Sockel

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 261

Hösel Erich.

Hösel Erich.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell-No.V 148, Modell von Erich Hösel
"Japanischer Chin-Hund auf einem Kissen", farbig bemalt
Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit
3.800,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 262

Hösel Erich.

Hösel Erich.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1900
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V 134, "Zwergbulldogge"
farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
ein Ohr restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke
blaue ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 263

Hösel Erich.

Hösel Erich.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V125
"Aufrecht stehender Braunbär"
Höhe: 17.5 cm (7 in), ...

Limit

Kat.Nr. 264

Jarl Otto.

Jarl Otto.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1905, erste Wahl,
Modell von Otto Jarl 1903 signiert, Modell-No.U 122
"Seelöwe" auf Felssockel
naturalistische Unterglasurbemalung, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
eine Floßenspitze ...

Limit

Kat.Nr. 265

Jarl Otto.

Jarl Otto.
Große Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell von Otto Jarl um 1905, signiert, Modell-No.T 182
"Schreitender Eisbär", naturalistisch staffiert

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 266

Jarl Otto.

Jarl Otto.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell von Otto Jarl 1903/04, Modell-No.U 146, farbig
staffiert, "Schleichende Katze" mit Schleife
Breite: 19 cm (7 1/2 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 267

Jarl Otto.

Jarl Otto.
Jugendstil-Schreibzeug.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Otto Jarl, Modell-No.U 200, "Eulen-Paar"
"Vita nostra donum Dei", naturalistisch bemalt, loser Einsatz

Limit

Kat.Nr. 268

Jarl Otto.

Jarl Otto.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1949, erste Wahl,
Modell von Otto Jarl um 1905, Modell-No.T 182, "Eisbär"
partiell minimale Glasurschäden, naturalistisch staffiert

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 269

Jarl Otto.

Jarl Otto.
Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN nach 1947, erste Wahl,
Bauch restauriert, naturalistisch staffiert,
Breite: 23.5 cm (9 1/4 in), Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit