Klasse: Tierfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 390

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, "Nashorn", natura-
listisch bemalt, Ohren und Schwanz restauriert, Höhe: 9.5 cm
(3 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Albiker: Die
Meissner ...

Limit

Kat.Nr. 391

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.J 130 "Futterneid"
vier Welpen am Napf werden von einem Kätzchen beobachtet
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 392

Tierfigurengruppe.

Modell wohl von Johann Joachim Kaendler 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Baumgruppe "Paar Rebhühner mit Imme"
naturalistisch bemalt, gold staffiert, runder Natursockel
einige Blättchen ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 393

Tierfiguren-Kanne.

Tierfiguren-Kanne.MEISSEN um 1740
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich
Eberlein 1735, "Eichhörnchen als Teekanne"
farbig bemalt, Pfoten und Nuß restauriert, Höhe: 13.5 cm
(5 3/8 in), unglasierter ...

Limit
9.000,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 394

Tierfiguren-Kanne.

Tierfiguren-Kanne.MEISSEN 18.Jahrhundert
plastische Tierfigur mit abnehmbarem Deckel, vorn im Schnabel
eine kleine Ausgußöffnung, Schwanzfedern als Griff modelliert

Limit
6.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 395

Walther Paul.

Walther Paul.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell von Paul Walther, Modell-No.K243,
"Adlerkopf", Boettger-Steinzeug, von unten minimal
bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Ritzmarken, Preßmarken,
Schwertermarke ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 396

Wandrey Petrus.Digit 4.

Wandrey Petrus.Digit 4.MEISSEN 2001, erste Wahl,
limitierte Atelierserie: 25 Exemplare, farbig bemalt,
Edelstahl-Montierung, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Breite: 14 cm
(5 1/2 in), blaue Schwertermarke, Künstlermonogramm

Limit

Klasse: Tierfiguren