Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 128

Defregger Franz von.

Defregger Franz von. 1835 Stronach - 1921 München
"Halbbildnis eines Bauern"
in roter Weste und schwarzem Rock mit breitkrempigem Hut
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)81, 23.5x18.5 cm

Limit
5.100,00 €

8.200,00 €
Kat.Nr. 129

Destouches Johanna von.

Destouches Johanna von. 1869 München - 1956 ebda
"Blumenstilleben"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)29, 32.5x35.5 cm
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
2.150,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 130

Dill Ludwig.

Dill Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe
"Fischerboot"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alte Klebezettel, Notizen
59x79 cm (23 1/8 x 31 1/8 in), Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 131

Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Der Schirmverkäufer"
Öl/Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur

Limit

2.300,00 €
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr