Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 209

Marr Carl von.

Marr Carl von. 1858 Milwaukee - 1936 München
"Liegender weiblicher Akt" in Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x111 cm
(35 3/4 x43 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 210

Marr Heinrich.

Marr Heinrich. 1807 Hamburg - 1871 München
"Reitermannschaft am reißenden Fluß mit Frachtbooten"
in weiter romantischer Gebirgslandschaft mit felsigem Ufer
Öl/Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet
27x39 cm (10 ...

Limit

Kat.Nr. 211

Maurus Hans.

Maurus Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"Frühlingsstraße in Garmisch im Winter"
Öl/Leinwand, signiert, datiert
70x100 cm, Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
1.940,00 €

1.940,00 €
Kat.Nr. 212

Maurus Hans.

Maurus Hans. 1901 München - 1942 im Osten gefallen
"Monte Rosa Gruppe, Riffe und See"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 90x130 cm
Goldrahmen, Literatur: Vollmer

Limit
1.790,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 213

Maurus Hans.

"Bergkirche in Ramsau"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 214

Max Gabriel Cornelius Ritter von.

Max Gabriel Cornelius Ritter von. 1840 Prag-1915 München
"Mädchenporträt", rotblonde erotische Schönheit
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alt bezeichnet
datiert: 1859, minimaler Kratzer oben links, 54x46.5 cm
(21 ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 215

Mayer-Frauenberg Ignaz.

Mayer-Frauenberg Ignaz. 1874 bei Landshut-/München
"Der Philosoph"
vollbärtiger Mönch mit Totenkopf in den Händen
Öl/Karton, signiert, verso bezeichnet
31x25 cm, breiter Profilrahmen, Literatur: Dressler

Limit
260,00 €

230,00 €
Kat.Nr. 216

Mecklenburg Ludwig (Louis).

Mecklenburg Ludwig (Louis). 1820 Hamburg - 1882 München
"Italienische Stadtansciht"
Öl/Holz, signiert, 17x13 cm (6 3/4 x 5 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 217

Mercker Erich.

Mercker Erich. 1881 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Industriegelände mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert rückseitig Klebezettel: Kunsthaus
Schaller in Stuttgart und Stempel des Künstlers
65.5x86 cm (25 3/4 ...

Limit

Kat.Nr. 218

Merk Eduard.

Merk Eduard. 1816 München - 1888 ebda
"Gesellige Tischrunde beim Kartenspiel"
Öl/Leinwand, signiert, partiell restauriert, 49x61 cm
(19 1/2 x 24 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Nagler
Thieme-Becker, ...

Limit

Klasse: Münchner Malerschule