Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 219

Metzger Hans.

Metzger Hans. 1879 Egenburg - 1957 München
"Am See", Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Große Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus
der Kunst zu München, 50.5x61.5 cm (20 x 24 1/4 in)
Original-Rahmen, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 220

Millner Carl.

Millner Carl. 1825 Mindelheim - 1895 München
"Gebirgslandschaft"
Öl/Papier/Hartfaser, signiert, partiell restauriert
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 in), neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 221

Millner Carl zugeschrieben.

Millner Carl zugeschrieben. 1825 München-1895 ebda
"Romantische Gebirgssee-Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert
34x49 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher

Limit

Kat.Nr. 222

Mösl Joseph.

Mösl Joseph. 1821 Köstendorf - 1851 ebda
"Der junge Maler im Atelier", wohl ein Selbstporträt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 184(0)?
25.5x21.5 cm (10 x 8 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 223

Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Auf einer Terrasse sitzender Mönch im Gespräch mit
einem Bauernmädchen"
Öl/Holz, signiert, 26x18 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
8.180,00 €

8.700,00 €
Kat.Nr. 224

Moralt Willy.

"Einsiedlermönch am Tisch" unter einem Felsvorsprung im Wald
vor ihm Tauben, im Hintergrund ein junges Mädchen
Öl/Holz, signiert

Limit
7.150,00 €

7.150,00 €
Kat.Nr. 225

Moralt Willy.

"Gottesgaben"
Öl/Holz, signiert, 37.5x27 cm (14 3/4 x 10 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Möller/Gemälde
des ...

Limit
5.800,00 €

5.800,00 €
Kat.Nr. 226

Moralt Willy.

"Fischer am Chiemsee"
Öl/Leinwand, signiert, 48x64 cm (19 x 25 1/4 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 227

Moralt Willy.

"Sonntagsspaziergang"
Öl/Holz, signiert, 38x55 cm (15 x 21 5/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 228

Morgenstern Carl Ernst.

Morgenstern Carl Ernst. 1847 München-1928 Wolfshau
"Sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)81
16.5x25.5 cm (6 1/2 x 10 in), geschwärzter Flammleisten-Rahmen

ohne Limit

Klasse: Münchner Malerschule