Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 269

Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Bauerngehöft im Wald"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
32x41 cm (11 3/4 x 16 in), schlichter Original-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 270

Riemerschmid Rudolf.

Riemerschmid Rudolf. 1873 München - 1953 ebda
"Kinder bei der Apfelernte" in weiter Landschaft
Öl/Karton, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

Kat.Nr. 271

Roessler Georg.

Roessler Georg. 1861 Mengen - 1925 München
"Pfeife rauchender alter Bauer"
Öl/Holz, signiert, 24x18 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 272

Roessler Walter.

Roessler Walter. 1882 Königsberg - 1906 München
"Porträt eines Tiroler Bauern mit Tabakspfeife"
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
360,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 273

Roessler Walter.

"Ein guter Tropfen", Halbbildnis eines älteren Mannes in
bayrischer Tracht mit gefülltem Weinglas
Öl/Holz, signiert, 18.5x14.5 cm, breiter Profilrahmen
Literatur: Vollmer, ...

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 274

Rohrhirsch Karl.

Rohrhirsch Karl. 1875 München - 1954 Greding
"Bayrische Dorfstraße mit heimkehrendem Erntewagen"
Öl/Holz, signiert, 20x40 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 1927 siedelte er von ...

ohne Limit

660,00 €
Kat.Nr. 275

Rohrhirsch Karl.

"Pferde vor der Hufschmiede", Öl/Holz, signiert
7.5x10 cm (3x4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Benezit
 Rohrhisch, Genre-Tier-und ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 276

Roubaud Franz.

Roubaud Franz. 1856 Odessa - 1928 München
"Reitender kaukasischer Schütze"
Aquarell, signiert, 17.5x11.5 cm (6 7/8 x 4 1/2 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 277

Rüdt August Edler von d.J.

Rüdt August Edler von d.J. 1900 München-1966 ebda
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 27x40 cm (10 1/2 x 15 3/4 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell

ohne Limit

Kat.Nr. 278

Scherer Fritz.

Scherer Fritz. 1877 Freiburg - 1929 München
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert 50x66 cm (20x26 in)
silberner Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scherer war Schüler ...

ohne Limit

Klasse: Münchner Malerschule