Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 309

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Zweispänniger Pferdewagen mit Fischern"
im sonnendurchflutetem Watt
Öl/Karton, signiert, 35x50 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, ...

Limit
870,00 €

1.120,00 €
Kat.Nr. 310

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1958 ebda
"Pferd und Krabbenfischer im sonnendurchflutetem Watt"
Öl/Holz, signiert, 33x44 cm (13 x 17 1/4 in), Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

870,00 €
Kat.Nr. 311

Seyler Julius.

"Pferdewagen und Krabbenfischer im Watt"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
70x99 cm (27 1/2 x 39 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 312

Sieck Rudolph.

Sieck Rudolph. 1877 Rosenheim - 1957 München
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 21x28 cm (8 1/4 x 11 in), im
Passepartout, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 313

Skell Ludwig.

Skell Ludwig. 1842 Obergünzburg - 1905 München
"Auerhähne auf einer Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 53x69 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler 19.Jahrhundert

Limit
2.450,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 314

Sperlich Sophie.

Sperlich Sophie. 1863 - 1906/München
"Vier junge Katzen auf dem Parkett"
Öl/Holz, 8x22 cm (3x8 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Kierblewsky, ADEC

Limit

Kat.Nr. 315

Sperl Johann.

Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling
"Waldlichtung bei Aibling"
ein meisterlich erfaßter Landschaftsausschnitt
mit atmosphärischer Stimmung
Öl/Karton, signiert, 25x34.5 cm (9 7/8 x 13 5/8 in)
profilierter ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 316

Stadelhofer Helmut.

Stadelhofer Helmut. 1914 Konstanz - 1979 München
"Sommerliche Gebirgslandschaft"
mit Bach, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert
60x90 cm (23 5/8 x 35 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 317

Stademann Adolf.

Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Weite holländische Winterlanschaft im Abendrot"
mit Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, 31x46 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
4.100,00 €

4.100,00 €
Kat.Nr. 318

Stademann Adolf.

"Mondscheinlandschaft mit Angler am See"
Öl/Holz, signiert
21.5x25.5 cm (8 1/2 x 10 in), vergoldeter durchbrochen
gearbeiteter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, ...

Limit
1.530,00 €

2.050,00 €
Klasse: Münchner Malerschule