Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 319

Stademann Adolf.

Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Stimmungsvolle Gebirgsseelandschaft"
Öl/Karton, signiert, 27x41.5 cm (10 1/2 x 16 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des ...

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 320

Stetten Carl Ernst von.

Stetten Carl Ernst von. 1857 Augsburg -/München
"Mädchen vor einem Ruineneingang"
Öl/Holz, monogrammiert, 21x14 cm (8 1/4 x 5 1/2 in)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, Dressler

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 321

Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Isar-Wasser"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)08, mittig kleine
Fehlstelle, originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln und

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 322

Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Schäfer mit Herde in herbstlicher Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 48x37 cm (19 1/4 x 14 3/4 in)
breiter geschwärzter und vergoldeter Rahmen
Literatur: Münchner Maler ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 323

Thomassin Désiré.

"Fischer, Pferde und Segelboote"
Genreszene mit reicher Staffage in romantischer Küsten-
landschaft, Öl/Holz, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 324

Tiedjen Willy.

Tiedjen Willy. 1881 Hamburg - 1950 München
"Truthahn im Hühnerhof"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)33, rückseitig bezeichnet
44x67.5 cm (17 3/8 x 26 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 325

Uhl Emil.

Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
"Orientalische Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 76x100 cm
(30 x 39 1/4 in), originaler profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 326

Velten Wilhelm.

Velten Wilhelm. 1847 St.Petersburg - 1929 München
"Planewagen mit Pferden und Reitern in weiter Landschaft"
Öl/Holz, signiert, 11x16 cm, Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
1.430,00 €

1.280,00 €
Kat.Nr. 327

Velten Wilhelm.

"Pferde und Hund vor einem Planewagen"
Öl/Karton, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 328

Venne Fritz van der.

Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebda
"Kühe am Bach in einer Gebirgslandschaft"
Öl/Karton, signiert, 18x25 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Busse, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
1.280,00 €

1.380,00 €
Klasse: Münchner Malerschule