Klasse: Münchner Malerschule
Kat.Nr. 349

Windmaier Anton.

Windmaier Anton. 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
"Winterliche Mondscheinlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig "Für Echtheit dieses Bildes
von Anton Windmayer bürgt Lothar Meilinger 27.IV.21"
leichte Schäden, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 350

Wopfner Joseph.

Wopfner Joseph. 1843 Schwaz - 1927 München
"Fischerboot auf stürmischer See"
Öl/Spanplatte, signiert, 31x51 cm (12 1/4 x 20 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 351

Wuttke Carl.

Wuttke Carl. 1849 Trebnitz/Schlesien-1927 München
"Bewegtes orientalisches Straßenleben"
Öl/Karton, signiert, 19.5x13 cm (7 3/4 x 5 1/8 in)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Lexikon ...

Limit
360,00 €

870,00 €
Kat.Nr. 352

Wuttke Carl zugeschrieben.

Wuttke Carl zugeschrieben.
1849 Trebnitz/Schlesien - 1927 München
"Taormina" an der Ostküste Siziliens
Öl/Leinwand, monogrammiert, 63.5x96 cm (25x37 3/4 in)
partiell restauriert, doubliert, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

4.700,00 €
Kat.Nr. 353

Zeller Mihály (Michael).

Zeller Mihály (Michael). 1859 Nagypeleske/Szatmar-/München
"Bei der Sennerin"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)91, rückseitig alter
Klebezettel mit dem Titel, 13.5x11.5 cm (5 3/8 x 4 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 354

Zeller Mihály (Michael).

"Schwarzer Peter"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter

Limit

Kat.Nr. 355

Zopf Carl.

Zopf Carl. 1858 Neuruppin - 1944 München
Baumlandschaft "Finsterwald"
Öl/Karton, signiert, bezeichnet, datiert: (19)21
40x31 cm, Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
255,00 €

Klasse: Münchner Malerschule