Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 625

Gentz Wilhelm Karl.

Gentz Wilhelm Karl. 1822 Neurupin - 1890 Berlin
"Ein Koranspruch als Heilmittel"
auf die Hand einer jungen Ägypterin geschrieben
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 40x31 cm, geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

560,00 €
Kat.Nr. 626

Götze Karl.

Götze Karl. 1887 Berlin -/ebda
"Vor dem Zirkuszelt"
Ölstudie auf Karton, undeutlich signiert
leichte Schäden, 32x40 cm, Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler
 Götze studierte in Berlin, Dresden, Köln und München

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 627

Gosch Carl August.

Gosch Carl August. 1821 Berlin - 1903 Groß-Lichterfelde
"Damen-Halbbildnis" mit Spitzenhaube
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1845
80x64 cm, vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker, Benezit

ohne Limit

670,00 €
Kat.Nr. 628

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin -/ebda
"Kircheninterieur-Wies", Wallfahrtskirche
in Steingaden Oberbayern, von Dominikus Zimmermann 1746-54
erbaut, ein Hauptwerk des deutschen Spätbarock

Limit
1.430,00 €

1.890,00 €
Kat.Nr. 629

Graf Gerhard.

"Nürnberger Altstadt"
Öl/Leinwand, signiert, 85x67 cm (33 1/2 x 26 3/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
1.100,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 630

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin - 1960/ebda
"Hamburger Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 80x60.5 cm
(31 1/2 x 23 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
460,00 €

Kat.Nr. 631

Grotemeyer Fritz.

Grotemeyer Fritz. 1864 Münster - /Berlin
"Krieg in den Kolonien-Tanga am 04.11.1914"
in "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges" Band II
abgebildet, Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918
58x77 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
610,00 €

2.050,00 €
Kat.Nr. 632

Günther-Naumburg Otto.

Günther-Naumburg Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Sommerliche Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 74x107 cm (29x42 in)
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr