Kat.Nr. 950

Feudel Constantin.

Feudel Constantin. 1860 Harthau/Chemnitz -/Florenz
Historienbildnis
"Drei musizierende Halbfiguren"
Öl/Leinwand, signiert, 110x125 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher
 Feudel ...

Limit
870,00 €

1.070,00 €
Kat.Nr. 951

Filipkiewicz Stephan.

Filipkiewicz Stephan. 1879 Krakau - 1944
"Weite Herbstlandschaft mit Flußlauf"
Öl/Leinwand, signiert datiert: 1921, rückseitig
monogrammiert, 48x64.5 cm (19 x 25 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 952

Fischer Edwin.

Fischer Edwin. 1887 Budapest - 1945 ebda
"Pferdeschlitten in russischer Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: Berdowka 1918
32x25.5 cm (12 1/2 x 10 in), weißer Profilrahmen

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 953

Fleischmann Carl.

Fleischmann Carl. 1853 Floß -/Nürnberg
"Fruchtstilleben"
Arrangement mit Kirschen, geschliffener Glasschale,
Porzellantasse und weißem Tafeltuch auf einer Tischplatte

ohne Limit

Kat.Nr. 954

Follak Alexander.

Follak Alexander. 1915 Moskau-/München
"Verschneite Münchner Altstadtansicht"
mit reicher Personenstaffage, Kutsche und Straßenbahn
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet und datiert: ...

Limit
1.900,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 955

Fränkel Clemens.

Fränkel Clemens. 1872 Frankfurt/Main - 1944
"Cap St.Martin von Monte Carlo aus"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1924
rückseitig alte Klebezettel: Kunsthandlung Herrmann Osnabrück
80x120 cm (31 1/2 x 47 ...

Limit

Kat.Nr. 956

Frey Friederike.

Frey Friederike. Freiburg 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Stilleben um 1860"
Arrangement mit Trauben, Weinlaub, Pfirsich, Birne, Walnuss
und Villeroy & Boch-Vase, Mettlach

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 957

Frey-Moock Adolf attr.

Frey-Moock Adolf attr. 1881 Zürich - 1950 ebda
"Mundschenk der Götter.Ganymedes mit dem Adler des Zeus"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
54.5x39.5 cm. Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Vollmer, ...

Limit
205,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 958

Frey Wilhelm.

Frey Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
Pferdebildnis mit frontal stehendem Tier
Öl/Leinwand/Karton,
signiert, datiert: Achenthal (18)85, 36x26 cm, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher

Limit
920,00 €

870,00 €
Kat.Nr. 959

Frey Wilhelm.

Gebirgslandschaft "Der blaue Berg"
Öl/Karton, unsigniert, datiert: (18)94, rückseitig
Nachlaßstempel: Nachlaß Professor Wilhelm Frey Gal.-Director

Limit