Kat.Nr. 1001

Heyden Otto Johann Heinrich.

Heyden Otto Johann Heinrich. 1820 Ducherow-1897 Göttingen
"Dora" die Tochter des Künstlers, auf einem Esel in Capri
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1880
41x32 cm (16 1/8 x 12 5/8 inch), Stuckrahmen

ohne Limit

820,00 €
Kat.Nr. 1002

Heyer Arthur zugeschrieben.

Heyer Arthur zugeschrieben. 1872 Haarhausen-1931 Budapest
Der Hund des Künstlers
Öl/Leinwand/Holz, unsigniert, 21x31 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker
 Heyer studierte in Berlin
er zeichnete zahlreiche Illustrationen

Limit
260,00 €

560,00 €
Kat.Nr. 1003

Holz Johann Daniel.

Holz Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
Enten, Gänse und Küken am Bach
Öl/Karton, signiert, 19x24 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker. Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
620,00 €

620,00 €
Kat.Nr. 1004

Holz Johann Daniel.

"Pferde und Magd an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, 56x46 cm (22x18 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 1005

Hoppe Ferdinand Theodor.

Hoppe Ferdinand Theodor. 1848 Tartu - 1890 Köln
"Mädchen am Strand
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)87, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 58x37 cm
(22 3/4 x 14 1/2 in), originaler breiter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 1006

Horenbant Joseph.

Horenbant Joseph. 1863 Gent - 1956 Ledeberg
"Dorflandschaft mit Bauer und Schafherde"
Öl/Leinwand, signiert, Craquelé, rückseitig alte Klebezettel
64x80 cm (25 1/4 x 31 1/2 in), originaler schwerer
Stuckrahmen, neu ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1006

Frahm-Hessler Franz.

Frahm-Hessler Franz. 1898 Hamburg - 1990 ebda
"Landschaft"
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: (19)73
60x70 cm (23 5/8 x 27 9/16 inch), Literatur: Gorenflo

ohne Limit

Kat.Nr. 1007

Horton William Samuel.

Horton William Samuel.1865 Grand Rapids/Michigan-1936 Paris
"Schäfer mit Herde in weiter Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 46x65 cm (18 x 25 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Horton, ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 1008

Hosse Adolf.

Hosse Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdefuhrwerke im Steinbruch"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, oben ein kleiner Defekt, 90x120 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 1009

Hosse Adolph.

Hosse Adolph. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdeschlitten in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Original-Etikett
und Plakette "Große Deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus
der Deutschen Kunst München"
100x140 ...

ohne Limit