Kat.Nr. 1050

Krause Franz Emil.

Krause Franz Emil. 1836 Nieder-Schönhausen - 1900 Conway
Romantische Bergschlucht mit See und Vogelstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, rückseitig alter Klebezettel
91x71 cm, vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

1.130,00 €
Kat.Nr. 1051

Kreyder Joseph Alexis.

Kreyder Joseph Alexis. 1839 Andlau/Elsaß - 1912 Paris
Blumenstilleben
Öl/Karton, signiert, 40x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker

Limit
1.280,00 €

1.640,00 €
Kat.Nr. 1052

Kroll Leon.

Kroll Leon. 1884 New York - 1974 ebda
"Frühstück-Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)33
58x44 cm (22 3/4 x 17 1/4 in), Flammleisten-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Kroll ...

Limit
850,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 1053

Kroupa Wenzl.

Kroupa Wenzl. 1825 Prag - 1895 ebda
"Jagdgesellschaft"
in romantischer verschneiter Dorflandschaft
liebenswerte Genreszene mit zahlreichen Personen und Hunden
Jäger, Bauern und Kinder auf der Dorfstraße im Gespräch
Öl/Leinwand, ...

ohne Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 1054

Krusemann van Elten Hendrik Dirk.

Krusemann van Elten Hendrik Dirk.1829 Alkmaar-1904 Paris
"Holländische Landschaft" mit Windmühle und Fuhrwerk
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, alter Keilrahmen, Keile
ergänzt, 36x56 cm (14 1/4 x22 in), auf dem Keilrahmen
Reste ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1055

Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Damen-Standbildnis mit Thonet-Schaukelstuhl"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1905
partiell restauriert, Farbabplatzer, originaler

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1056

Kupezky Johann zugeschrieben.

Kupezky Johann zugeschrieben. 1667 Bösing - 1740 Nürnberg
Halbbildnis eines Edelmannes
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand alt
bezeichnet, datiert: 1725, 20x16 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker

Limit
920,00 €

1.690,00 €
Kat.Nr. 1057

Kupka Frank.

Kupka Frank. 1871 Opocno/Böhmen - 1957 Puteaux/Paris
"Wassermann in Landschaft"
Gouache, signiert, 37x31 cm (14 1/2 x 12 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Vollmer, ...

Limit
4.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 1058

Kuron Herbert.

Kuron Herbert. 1888 Breslau - 1951/Berlin
"Weite Spätsommerlandschaft" mit Windmühle und Garben
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1059

Lammert Eduard.

Lammert Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee
"Weite Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912
47x54 cm (18 1/2 x 21 1/4 inch), Silberrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler ...

ohne Limit

225,00 €