Kat.Nr. 1139

Plontke Paul.

Plontke Paul. 1884 Breslau/Schlesien - 1966 Erlangen
"Feuerlilien"
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
Todesanzeige und Zeitungsartikel, 77x34 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer

Limit
460,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 1140

Porcher Albert.

Porcher Albert. 1834 Orlèans - 1895 Paris
Weite Dorflandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, mit Widmung: "a mon ami Albert Vayssiere"
datiert: (18)91, 27x40 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
770,00 €

770,00 €
Kat.Nr. 1141

Pougny Jean.

Pougny Jean. 1892 Kuokkala/Russland-1956 Paris
"Südliche Stadtansicht am Fischerhafen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig spanischer Stempel
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in), schlichter Rahmen
Literatur: Vollmer, Benezit

Limit

Kat.Nr. 1142

Prell Hermann.

Prell Hermann. 1854 Leipzig - 1922 Dresden
"Liegende Venus"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 39x58 cm
(15 3/8 x 22 7/8 in), am Rand partiell Farbabplatzer
Kratzer im Himmel, schmale Holzleiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 1143

Priebe Rudolph.

Priebe Rudolph. 1889 Schulakowo/Kiew -/Hamburg
"Segelboote und Fischer im Watt"
Öl/Spanplatte, signiert, 29x39 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Dressler

ohne Limit

245,00 €
Kat.Nr. 1144

Quant Fritz.

Quant Fritz. 1888 Trier - 1933
"Ansicht von Trier an der Mosel"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)21
rückseitig alte Eigentum-Klebezettel, 33x57 cm
(13 x 22 1/2 n), Stuckrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1145

Querfurt August.

Querfurt August. 1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien
Pendant "Türkenschlachten"
Öl/Leinwand, undeutlich monogrammiert, mit Gutachten 1969
von E.Walther Bernt
je 52x83 cm, alt doubliert, vergoldete Stuckrahmen des
19.Jahrhunderts, ...

ohne Limit

16.900,00 €
Kat.Nr. 1146

Rasch Heinrich.

Rasch Heinrich. 1840 Norburg/Dänemark - 1913 Coburg
"Am Strand", holländische Fischerfrauen an Netzen
neben einem Boot
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911, 32x47 cm, breiter

Limit
1.790,00 €

1.480,00 €
Kat.Nr. 1147

Rasmussen Georg Anton.

Rasmussen Georg Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Weite norwegische Fjordlandshaft"
mit Fischerhütten, Booten und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert
75x125 cm (29 1/2 x 49 1/4 inch), Rahmen

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 1148

Raudnitz Albert.

Raudnitz Albert. 1814 - 1899/München
"Junges Paar im Schlosspark"
Öl/Leinwand/Karton, bezeichnet: A.Raudnitz Nachlass
39x32.5 cm (15 3/8 x 12 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit