Kat.Nr. 1179

Schlögl Josef.

Schlögl Josef. 1851 Wien - /Meran
"Bei Oberstdorf, Alpe in Einödsbach mit Blick auf die
Mädelegabel (Berg der Allgäuer Alpen, auf der Grenze von Bayern
und Tirol) und in's Bacherloch"

Limit
1.130,00 €

1.130,00 €
Kat.Nr. 1180

Schmidt-Rostock Elisabeth.

Schmidt-Rostock Elisabeth. 1862 Gadebusch-/Rostock
"Biblische Genreszene"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1891
49x33 cm (19 1/4 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 1181

Schönberger Alfred von.

Schönberger Alfred von. 1845 Graz -/Frankfurt am Main
"Fjordlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1891, originaler
Keilrahmen, partiell Farbabplatzer, reinigungsbedürftig
84x74 ...

Limit

Kat.Nr. 1182

Schoenberger Lorenz Adolf.

Schoenberger Lorenz Adolf. 1768 Vöslau/Wien-1847 Mainz
Tivoli-Aniene-Wasserfälle
romantische Mondlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1804, 112x145 cm

Limit
6.400,00 €

5.100,00 €
Kat.Nr. 1183

Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim/Bissingen - 1917 Karlsruhe
Italienische Küstenlandschaft mit Fischerboot
und Windmühle
Öl/Holz, signiert, 26x36 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Benezit, Münchner Maler im
19.Jahrhundert

ohne Limit

790,00 €
Kat.Nr. 1184

Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Fischerdorf"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
44x75.5 cm (17 1/4 x 29 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Pfisterer/Monogrammlexikon
Münchner ...

Limit
5.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 1185

Schorrer Leonhard.

Schorrer Leonhard. 1715 Königsberg/Preußen-1777 Mitau
Pendant Porträts
Christoph Friedrich von Mannteuffel, genannt Szoege
Erbherr auf Plathon * 1697 + 1752 Schwethoff
Louisa Catarina von Mannteuffel, genannt Szoege
geborene ...

Limit
1.530,00 €

1.430,00 €
Kat.Nr. 1186

Schreyer Adolf.

Schreyer Adolf. 1828 Frankfurt/M - 1899 Cronberg
Sechs stürmende arabischer Reiter auf Schimmel und Rappen
an einer Wasserstelle, unrestaurierter Originalzustand
Öl/Leinwand, signiert, 68,5x107 cm, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher

Limit
12.800,00 €

18.400,00 €
Kat.Nr. 1187

Schroedel Friedrich.

Schroedel Friedrich. 1766 Bayreuth - 1841 ebda
"Herrenhalbildnis" Dr.Vogel aus Erlangen
fein gemaltes Pastell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
19x15 cm (7 1/2 x 6 in), verglaster Original-Rahmen
 anbei ...

Limit

Kat.Nr. 1188

Schröder Friedrich Albert.

Schröder Friedrich Albert. 1854 Dresden - 1939 München
Interieuer, zechende Kavaliere des 17.Jahrhunderts
am gedeckten Tisch
Öl/Leinwand, signiert, 70x80 cm, vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

2.560,00 €