Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1350

Frahm-Hessler Franz.

Frahm-Hessler Franz. 1898 Hamburg - 1990 ebda
Pendant "Landschaften"
Aquarelle, signiert, datiert: (19)80/85
16x22/16x23 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Gorenflo
 Frahm-Hessler studierte ...

Limit

Kat.Nr. 1351

Fußmann Klaus.

Fußmann Klaus. 1938 Velbert/Rheinland-/Berlin, Gelting
"Mohnblüten"
Aquarell, signiert, 15x21 cm (6 x 8 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:
Gorenflo, Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 1352

Fußmann Klaus.

"Mohn-und Irisblüten"
Aquarell, signiert, 23x26 cm (9 x 10 1/4 in)

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1353

Gail Wilhelm.

Gail Wilhelm. 1804 München - 1890 ebda
"Spanisches Stadttor" mit reicher Personenstaffage
Aquarell/Papier, signiert, datiert: (18)34
34.5x28 cm (13 1/2 x 11 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1354

Garnier Edouard.

Garnier Edouard.Sévres um 1874/75
Zeichnung für das Buch von Edouard Garnier
"La Porcelaine Tendre de Sévres" Paris 1889
minutiös gemaltes Aquarell, gold gehöht, signiert

Limit

Kat.Nr. 1355

Gasteiger Anna Karolina Sophie.

Gasteiger Anna Karolina Sophie.1878 Lübeck-1954 München
"Blumenstilleben"
Pastell/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
61x79.5 cm, verglaster Rahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
620,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 1356

Gaul August.

Gaul August. 1869 Groß-Auheim/Hanau - 1921 Berlin
"Bären-Studie"
Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig Nachlaßstempel
30.5x22 cm, im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Gaul war Tierbildhauer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1357

Gehrts Johannes.

Gehrts Johannes. 1855 Hamburg - 1921 Düsseldorf
"Jäger auf der Pirsch nach Rotwild in weiter Waldlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)18
42x64 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1358

Göstl Johann Baptist.

Göstl Johann Baptist. 1813 Wien - 1895 ebda
"Die Brieftaube mit einer Liebesbotschaft"
Rokokogesellschaft in romantischer Baumlandschaft
Aquarell, signiert, datiert: 1860

Limit

Kat.Nr. 1359

Grätz Theodor.

Grätz Theodor. 1859 Altona/Hamburg - 1947 München
"Bäuerliches Interieur" mit Großmutter, Enkel und Katze
Aquarell, signiert, 25x31 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen

Limit
230,00 €

460,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen