Klasse: Künstler Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1562

Küchler Rudolph.

Küchler Rudolph. 1867 Wien -/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet
"Leben ist Arbeit" junger Arbeiter mit Spitzhacke
quadratischer Felssockel, Höhe: 48 cm
Literatur: Berman/Bronzes, Thieme Becker

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 1563

Lambeaux Jef.

Lambeaux Jef. 1852 Antwerpen-1908 Brüssel
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1885
"Mädchenbüste"
Höhe: 50 cm, Literatur: Thieme-Becker, Hillenbrand

ohne Limit

1.020,00 €
Kat.Nr. 1564

Lambert-Rucki Jean.

Lambert-Rucki Jean. 1888 Krakau - 1967 Paris
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, "Christuskorpus"
Viernageltypus, Kruzifix mit schlichtem Holzkreuz
Länge: 29.5 cm (23 1/2 in), Literatur: Bröhan/Jugendstil, Art
Déco ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1565

Lange Richard W.

Lange Richard W. Berlin 19./20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Schreitender Goldfasan"
flacher Natursockel, oktogonale schwarze Marmorplinthe
Höhe: 35.5 cm (14 in), Breite: 63 cm (24 3/4 in)

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1566

Lang Otto.

Lang Otto. 1855 Oberammergau -/München
Bronze, dunkel patiniert, Elfenbein-Stoßzahn
"Löwe neben Kaktee vor zischende Schlange"
oktogonaler Natur-Sockel signiert, Guss C.Leyrer

ohne Limit

1.640,00 €
Kat.Nr. 1567

Leibküchler Paul.

Leibküchler Paul. 1873 Berlin -/ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, 1920 datiert
"Schreitende Diana"
flacher Ovalsockel über dunkler Marmorplinthe
Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in)

Limit
620,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 1568

Lorenzl Josef.

Lorenzl Josef. 1892 - 1950/Wien
Art Déco-Plastik 20er Jahre "Mädchen und Windhunde"
Zinnguß, gold/silber/schwarz patiniert, zweifarbiger
Marmorsockel, bezeichnet, Höhe: 31 cm (12 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 1569

Mayer Alois.

Mayer Alois. 1855 Füssen - 1914/München
Bronze, dunkel patiniert
"Amoretten-Pärchen"
Felssockel signiert, Höhe: 18.5 cm
Literatur: Thieme-Becker, Hillenbrand/Bronze-Signaturen

Limit
920,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 1570

Mayer Alois.

Mayer Alois. 1855 Füssen - 1914
Kupfer-Hohlguß, dunkel patiniert
"Bacchusknabe mit Panflöte", Rundsockel, signiert
Höhe: 59.5 cm, Literatur: Thieme-Becker

Limit

310,00 €
Kat.Nr. 1571

Mayer Alois.

Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Der junge Jäger"
stehender Jüngling mit Bärenfell-Lendenschurz, Lanze und
Jagdhund, Natursockel, runde sächsische Serpentinstein-Plinthe
Höhe: ...

ohne Limit

3.100,00 €
Klasse: Künstler Plastiken