Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 12

Email-Miniatur-Porträt.

Email-Miniatur-Porträt. 19./20.Jahrhundert,
farbiges Maler-Email und Flimmer-Email, unsigniert, fein
gemaltes "Mädchen-Bildnis mit Goldschleife"
9.5x6.5 cm (3 3/4 x 2 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen mit Gold-Passepartout

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 13

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
"Bildnis Mademoiselle de Visconti",
das junge hübsche Mädchen aus italienische Adelsfamilie,
fein gemalte Gouache, undeutlich signiert, rückseitig
alt bezeichnet, 9x7cm ...

Limit

Kat.Nr. 14

Elfenbein-Miniatur.

"Bildnis Louis Charles de Bourbon"
1785 Versailles-1795 Paris, Kronprinz von Frankreich,
zweiter Sohn von Ludwig XVI und von Marie Antoinette

Limit

Kat.Nr. 15

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur. FRANKREICH 18./19.Jahrhundert,
"Marie Antoinette mit Rose"
nach dem Gemälde von Marie Louise Elisabeth Vigée-Lebrun
(1755 Paris-1842), 1783 gemalt, Schloss Versaille,

Limit

Kat.Nr. 16

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur. FRANKREICH 19.Jahrhundert
"Höfisches Barock-Damenbildnis"
mit Fächer und hermelingefüttertem Seidenmantel,
fein gemalte Gouache, undeutlich signiert, 14x9.5 cm

Limit

Kat.Nr. 17

Louis XVI-Elfenbein-Miniatur.

Louis XVI-Elfenbein-Miniatur. Ende 18.Jahrhundert,
"Familien-Bildnis" vor Landschaftshintergrund,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig mit Bleistift
undeutlich alt bezeichnet, 7.5x6.5 cm (3 x 2 1/2 in),
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 18

Biedermeier-Miniatur-Medaillon.

Anfang 19.Jahrhundert,
585er Gelbgold-Montierung, beidseits verglast, fontal
fein gemalte Gouache auf Elfenbein "Herren-Bildnis",
undeutlich monogrammiert, rückseitig geflochtenes Echthaar,
Länge: ...

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 19

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur. Ende 18.Jahrhundert,
"Herren-Bildnis", fein gemalte Gouache, signiert: Serena,
datiert: 1797, verglaster vergoldeter Rahmen, ø 7.5 cm
(3 in), Literatur: Thieme-Becker
 diese Miniatur wurde ...

ohne Limit

Kat.Nr. 20

Barock-Spielbrett, Schachfiguren, Spiel

Barock-Spielbrett, Schachfiguren, Spielsteine.
SACHSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Nußbaum-Gehäuse mit verschiedener Edelholz-Marketerie,
außen "Schach" und "Mühle", innen "Backgammon",

ohne Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 21

Reise-Glasservice.

Reise-Glasservice. Ende 18.Jahrhundert,
farbloses Abrißglas mit floraler Goldmalerei, facettiert
15 Original-Teile: 6 Karaffen, Essig-und Ölflasche, 2 Gewürz-
schalen, 2 Becher, 2 Weingläser, 1 Likörglas,
ein Becher ...

Limit

Klasse: Vitrinenobjekte