Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 320

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. Ende 19.Jahrhundert,
"Die büßende Magdalena" die Heilige als Halbakt dargestellt,
zusammensinkend, von ihren Frauen gehalten, in der Hand noch
die Geißel, am Boden der ihren Händen entglittene Schmuck,
von ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 321

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, unsigniert, "Maria mit Kind"
genannt "Die Jungfrau Maria von Sevilla" Gemäldeausschnitt
nach Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla-1682 ebda),
derzeit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 322

Bildplatte.

sehr feine farbige Bemalung, unsigniert, "Mädchen-Porträt"
Dreiviertelbildnis mit Rosen und entblößter Brust, eine
Randecke restauriert, eine Randecke von unten geklebt,
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 323

Bildplatte.

Bildplatte. 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Vestalin" nach dem
Gemälde von Angelica Kauffmann (1741 Chur-1807 Rom,
schweizerische Malerin des Klassizismus), 17x13 cm

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 324

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung, unsigniert, "Madonna della Sedia"
nach dem Gemälde von Raffael, 1513 gemalt,
unglasierter Boden, Preßmarke, Reste eines alten

Limit
460,00 €

Kat.Nr. 325

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung wohl von Porzellan-Malerei-Institut
Carl Schmidt Bamberg, unsigniert, "Zigeunermädchen"
unglasierter Boden, Preßmarken, 14x11 cm (5 1/2 x 4 1/4 in)
verblaßter ...

Limit

Kat.Nr. 326

Bildplatte.

Bildplatte. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, "Mädchen-Bildnis mit Myrtenkranz"
nach dem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach,
(1850 München-1920 Ohlstadt/Murnau)
unglasierter ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 327

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Mitte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, signiert: F.G.Spindler,
datiert: 1850, "Frauenbildnis mit Spitzenhaube",
unglasierter Boden, Preßmarke, 18.5x15.5 cm
(7 1/4 x 6 in), profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 328

Bildplatte.

wohl Porzellanfabrik Wallendorf in Thüringen,
farbig bemalt, unsigniert, "Sommer-Gebirgslandschaft"
romantische Ansicht mit Figurenstaffage, unglasierter
Boden, Ritzmarke W, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 329

Prunk-Amphore.

Prunk-Amphore. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
Form-Modell von Julius Mantel 1860, Handhaben im Renaissanca-
Stil mit geflügelten Pantherköpfen und weiblichen Brüsten,

Limit
3.500,00 €

3.100,00 €
Klasse: Porzellan