Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 380

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. KPM BERLIN Werk Selb 40er Jahre,
zarte florale Bemalung in Grün und Violett, halbkugelige
Tasse mit Ohrenhenkel, glatte Ränder, Höhe: 4 cm (1 1/2 in),
ø 7-13 cm (2 3/4-5 in), blaue Zeptermarke mit S

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 381

Fachliteratur.

Fachliteratur.
Just Johannes. MEISSNER Jugendstil-Porzellan,
Verlag für Kunst und Wissenschaft Leipzig 1983,
164 Seiten mit Textabbildungen, 101 Abbildungen auf Tafeln,
mit Künstlerbiographien, weißes Leinen mit Goldprägung,
Schutzumschlag, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 382

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
farbige Bemalung, unsigniert, "Weinrebe mit Trauben"
Feston in dreifachem Rapport, unglasierter Boden,
Preßmarke, 21x15cm (8 1/4 x 6 in), breiter profilierter
Holzrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 383

Jugendstil-Fischplatte.

Jugendstil-Fischplatte. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
farbige Unterglasurmalerei, reliefiert, gold staffiert
"Hai der Binnengewässer" zwei Hechte jagen einen Frosch,
ovale flache Form, Breite: 33.5 cm (13 1/4 in),
blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 384

Jugendstil-Schreibzeug.

Jugendstil-Schreibzeug. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell-No.Y186, farbige Blumenbemalung, gold staffiert,
Breite: 19.5 cm (17 3/4 in), Preßmarken, Malermarke,
blaue Schwertermarke
 Provenienz: Feudalmuseum ...

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 385

Ostpreußen-Teller.

Ostpreußen-Teller.KPM BERLIN 1917, Modell-No.10891,
Modell von Emil Rutte, farbig bemalt, gold staffiert,
"Ich weiss mich mit jedem Deutschen eins, wenn ich gelobe, dass

Limit

Kat.Nr. 386

Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller. NYMPHENBURG um 1910,
Modell von Rudolph Sieck, bezeichnet, "Abend", goldene
Ornamentbordüre, reliefierter Perlrand, zwölffach facettiert,
ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarke, grüne Bodenmarke, schwarze
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 387

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert,
Modell von Heinz Werner, monogrammiert, ornamental reliefiert,
farbig bemalt, gold staffiert, "Drachen mit Geigenspielerin"

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 388

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. MEISSEN 1983 datiert,
Modell von Heinz Werner, monogrammiert, reliefiert,
farbig bemalt, "Baumlandschaft im Profilrahmen"
auf Holzplatte mit Öse zum Aufhängen montiert, 34.5x34.5 cm
(13 1/2 x 13 ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 389

Große Kugel-Dose.

Große Kugel-Dose. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Sabine Wachs, signiert, datiert: (19)92,
numeriert: 72/92, umlaufend reiche farbige und goldene

ohne Limit

Klasse: Porzellan