Kat.Nr. 510

Porträtist 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Biedermeier-Mädchenbildnis" mit Dutt und Perlenschmuck,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,
kleine Farbabplatzer, alter Keilrahmen mit Klebezettel:
Internationales ...

ohne Limit

Kat.Nr. 511

Altmeister-Porträtist 18.Jahrhundert.

"Bildnis eines alten vollbärtigen Mannes"
ein schwung-und kraftvoll gemalter Charakterkopf,
Öl auf Holz, unsigniert, 24.5x15 cm (9 1/2 x6 in),
mittig vertikaler Riß restauriert, ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 512

Altmeister-Porträt 18.Jahrhundert.

"Damen-Porträt mit Muff"
Brustbild mit gepuderten Haaren und lächelnden Gesichtszügen,
das dunkelrote Gewand mit Pelz-und Spitzenbesatz,

ohne Limit

Kat.Nr. 513

Royen Willem van.

Royen Willem van. 1672 - 1742 Amsterdam
"Blumen-und Fruchtstilleben"
fein gemaltes Arrangement mit isoliert dargestellten Einzel-
blüten, Kürbissen und Südfrüchten, auf zwei Ebenen angelegt,

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 514

Stillebenmaler 20.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", üppiges Arrangement mit Fayence-Schale
in Altmeister-Manier mit konturiertem Craquelé,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 40.5x33 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 515

Dänemark 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Jensen Johan Laurentz zugeschrieben.1800 Gentofte-1856 ebda
"Blumenstilleben"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1839, 36x24 cm
(14 x 9 1/2 in), neuwertiger Rahmen mit vergoldeten
Stuckleisten ...

Limit

Kat.Nr. 516

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Windhund vor Jagdstilleben"
in weiter romantischer Landschaft mit fliegenden Schwalben,
der Hund kühn und modern in den Vordergrund plaziert,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alte Siegelreste,
undeutlich ...

ohne Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 517

Englischer Jagdmaler 19.Jahrhundert.

"Der Dieb", Hund vor erlegtem Hasen und diversem Federvieh,
Lackmalerei, Papiermaché, unsigniert, englisch bezeichnet,
Craquelé, 18x23 cm (7x9 in), vergoldeter Stuckrahmen mit
ovalem Passepartout

Limit

Kat.Nr. 518

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Romantische weite Fluß-Architektur-Landschaft"
mit bäuerlicher Genreszene, zentraler verschlungener
Baumgruppe, räumlicher Tiefe und tiefem Horizont,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé,
62x96 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 519

Frankreich 18.Jahrhundert.

Frankreich 18.Jahrhundert.
"Watteau-Szene mit Harlekin"
Öl auf Leder auf Karton, unsigniert, Craquelé,
23x18.5 cm (9 x 7 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen
 Watteau Jean Antoine, 1684-1721, gilt als Schöpfer des
eleganten ...

Limit
850,00 €