Beginn ca: 13:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 502

Stifter-Tafelbild um 1600.

Stifter-Tafelbild um 1600.
"Der auferstandene Christus", einem Sarkophag entsteigend,
in der rechten Hand die Siegesfahne haltend, im Hintergrund
Stadt-Silhouette, unten siebenköpfige Stifter-Familie,
Öl auf Holz, ...

Limit

Kat.Nr. 506

Schalcken Godfried.

Schalcken Godfried. 1643 Made - 1706 Den Haag
"Adliges Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet: Duke of
Marlborough, Craquelé, alt doubliert, partiell restauriert,

ohne Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 514

Stillebenmaler 20.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", üppiges Arrangement mit Fayence-Schale
in Altmeister-Manier mit konturiertem Craquelé,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 40.5x33 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 527

Schreiner Friedrich Wilhelm.

Schreiner Friedrich Wilhelm. 1836 Köln-1922 Düsseldorf
"Blick auf Monaco 1868"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln: Verein Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger
Unterstützung ...

Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 532

Schlicht Carl von.

Schlicht Carl von. 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam
"Deutsche Kolonien"
südliche Flußlandschaft mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Karton auf Holz, signiert, datiert: 1902,

Limit

Kat.Nr. 535

Schmidt Hugo Carl.

Schmidt Hugo Carl. 1856 Genf - 1934
"Schäferin in romantischer Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 47.5x71.5 cm

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 540

Schmidt Eduard.

Schmidt Eduard. 1806 Berlin - 1862 ebda
"Eremit vor verschneiter Kirche"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig handschriftliche
Klebezettel: Sammlung Stechow, Eremit von E.Schmidt wieder-

Limit

Kat.Nr. 568

Spanischer Genremaler 19.Jahrhundert.

"Begegung auf dem Feldweg", Genreszene in südlicher
Landschaft, drei Musketiere grüßen ehrwürdig einen Mönch,
der ihnen auf einem Esel entgegen reitet,

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 590

Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Aprilsonne im Moor"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alter
Klebezettel: Kunsthaus Stuttgart, handschriftliche Widmung

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 615

Streckenbach Max Theodor.

Streckenbach Max Theodor. 1863 Eckernförde - 1936 ebda
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert, 46x36 cm
kleine Farbabplatzer, (18x14 in), Profilrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Dressler, Thieme-Becker,
Schweers: ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:40 Uhr