Beginn ca: 13:40 Uhr
Kat.Nr. 543

Mengs Anton Raphael zugeschrieben.

Mengs Anton Raphael zugeschrieben. 1728 Aussig-1779 Rom
"Madonna della Seggiola"
nach dem Gemälde von Raffael (eigentlich Raffaelo Santi)
(1483 Urbino-1520 Rom), 1514 gemalt,

Limit

Kat.Nr. 570

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Pferdewagen und Bauern in Rosenberg"
Öl auf Karton, signiert, 18x28 cm (7x11 in), untere Ecke
gebrochen, originaler vergoldeter Stuckrahmen, rückseitig
bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 583

Müller-Schwaben Fritz.

Müller-Schwaben Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting
"Venedig"
Öl auf Karton, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 588

Meyer-Rhodius Wilhelm zugeschrieben.

Meyer-Rhodius Wilhelm zugeschrieben.1815 Köln-1897 ebda
"Boote auf See-Blankenberge-Belgien"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, datiert: (18)64,
originaler Keilrahmen, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
Craquelé, ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 596

Mehls Hanna.

Mehls Hanna. 1867 Berlin - 1928 ebda
"Segelboote am Pier"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Stempel, 47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), ohne

Limit

Kat.Nr. 618

Mackensen Fritz.

Mackensen Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen
"Kuh auf der Weide"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1911,
44x59 cm (17 1/4 x 23 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 623

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Fischer-und Segelboote auf See"
eine romantisch-atmosphärische Marinedarstellung,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, partiell restauriert,
21.5x26.5 cm (8 1/2 x 10 1/2 in), profilierter Goldrahmen

Limit

Beginn ca: 13:40 Uhr