Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 650

Fernando II.

Fernando II. 1816 Wien - 1885 Lissabon
"Schreibmappe", beidseits massive Holzdeckel mit Schwarzlot-
malerei, weiß gehöht, monogrammiert, datiert: 1879,
zwei Innenfächer, Lederrücken, 25x17.5 cm (10x7 in),

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 651

Guerniero Giovanni Francesco.

Guerniero Giovanni Francesco. 1665 Rom-1745 ebda
"Delineato montis a Metropoli Hasso-Casselana uno circiter
milliari distantis qui olim Winter-Casten...", Heinrich
Harmes Cassel 1706, zwei Titel-Kupfer, 8 Blatt, 14 Kupfer-
Tafeln ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 652

Suntach Antonio.

Suntach Antonio. 1744 Bassano - 1828 ebda
Pendant Kupferstiche nach Vernet Claude Joseph
(1714 Avignon-1789 Paris)
"Vue St.Valery" "Vue de Naples au Chateau Neuf"
partiell leicht fleckig, je 15x20.5 cm (6x8 in),
Passepartout, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 653

Zweyter Königlicher Lust-Bronnen.

gestochen von Johann Daniel Hertz nach einer Zeichnung von
Architekt Paul Decker, verlegt bei Jeremias Wolff, August
Vind, 38x42 cm (15 x 16 1/2 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Goldrahmen

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 654

Biedermeier-Zeichner um 1825.

Biedermeier-Zeichner um 1825.
"Romantische Flußlandschaft mit Stadtansicht"
minutiös gemalte Federzeichnung, Original zu einer
Graphik, signiert: Leonard Kaus, datiert: 1826,
17.5x16 cm (7 x 6 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 655

Kaiser Ludwig Friedrich.

Kaiser Ludwig Friedrich. 1779 Ulm - 1819 Wien
"Höfische Rokoko-Gesellschaft"
minutiös gemalte Mischtechnik, signiert, datiert: Weimar
1804, zwei Blätter, Original und Graphik!, je 10.5x7 cm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 656

Premazzi Luigi Ossipovitch.

Premazzi Luigi Ossipovitch.1814 Mailand-1891 Istanbul
"Salon-Interieur", sehr fein und detailreich ausgeführte
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, signiert, datiert: 1847,
28x39 cm (11 x 15 1/4 in), Passepartout, neuwertiger
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 657

Norddeutsch 2.Hälfte 19.Jahrhndert.

"Moliére-Büste"
Moliére, eigentlich Jean-Baptiste Poquelin, Schauspieler,
Theaterdirektor, Dichter, 1622 Paris-1673 ebda,
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: Bremen 1883,
34x31 ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 658

Scholtz Julius.

Scholtz Julius. 1825 Breslau - 1893 Dresden
"Genreszene", Kinder fahren ihre Großmutter spazieren
Mischtechnik, signiert, partiell restauriert, 15.5x11.5 cm
(6 x 4 1/2 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 659

Melchior Heinrich Anton.

Melchior Heinrich Anton. 1771 Höchst - 1796 Berlin
"Charakterköpfe im Profil"
Tusche und Feder, weiß gehöt, auf blaugrauem Bütten mit
Wasserzeichen, signiert, datiert: 1785, partiell leicht

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr