Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 654

Biedermeier-Zeichner um 1825.

Biedermeier-Zeichner um 1825.
"Romantische Flußlandschaft mit Stadtansicht"
minutiös gemalte Federzeichnung, Original zu einer
Graphik, signiert: Leonard Kaus, datiert: 1826,
17.5x16 cm (7 x 6 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 676

Barock-Marketerie-Kasette.

Barock-Marketerie-Kasette.
mit symmetrisch angeordnetem Figuren-und Ornamentdekor,
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, 30x19.5 cm
(11 3/4 x 7 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 680

Brasch Carl August.

Brasch Carl August. 1866 Leipzig -/Berlin
"Portal", detailreich gezeichnetes Aquarell, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, Monogrammstempel, 30x23 cm
(11 3/4 x 9 in), Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 687

Bildnismaler 19./20.Jahrhundert.

"Der genüssliche Zecher"
Pastell, signiert: Bruno Gensch, rückseitig alt bezeichnet,
50x36 cm (19 3/4 x 14 1/4 in), neuwertiger verglaster
Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 688

Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Mädchen mit Ente"
Genreszene mit springendem Hund in Flußlandschaft,
Aquarell über Bleistift, undeutlich monogrammiert,
datiert: 1840, montiert, 18x13 cm (7x5 in), Passepartout

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 719

Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Städtischer Markttag"
Aquarell, signiert, datiert: (18)78, 44x30 cm
(17 1/4 x 11 3/4 in), Passepartout, verglster Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 735

Boudin Eugéne.

Boudin Eugéne. 1824 Honfleur - 1898 Deauville
"Landschaft"
Aquarell über Bleistift, Monogrammstempel, 9x14.5 cm
(3 1/2 x 5 3/4 in), Passepartout, verglaster Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 748

Bildnismaler 20er Jahre.

Bildnismaler 20er Jahre.
"Mädchen vor chinesischem Paravent"
fein gemalte Art Déco-Gouache über Bleistift, unsigniert,
28.5x21 cm (11 1/4 x 8 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr