Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 652

Suntach Antonio.

Suntach Antonio. 1744 Bassano - 1828 ebda
Pendant Kupferstiche nach Vernet Claude Joseph
(1714 Avignon-1789 Paris)
"Vue St.Valery" "Vue de Naples au Chateau Neuf"
partiell leicht fleckig, je 15x20.5 cm (6x8 in),
Passepartout, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 658

Scholtz Julius.

Scholtz Julius. 1825 Breslau - 1893 Dresden
"Genreszene", Kinder fahren ihre Großmutter spazieren
Mischtechnik, signiert, partiell restauriert, 15.5x11.5 cm
(6 x 4 1/2 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 665

Schnorr von Carolsfeld Julius.

Schnorr von Carolsfeld Julius. 1794 Leipzig-1872 Dresden
"Ein Engel verkündet den drei Marien die Auferstehung Christi"
sehr feine Bleistiftzeichnung, monogrammiert, bezeichnet,
restauriert, 19x23 cm (7 1/2 x 9 in), Passepartout,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 692

Schlesien Mitte 19.Jahrhundert.

"Hund im Interieur", Aquarell über Lithographie,
monogrammiert, bezeichnet, Titel, datiert: Breslau 1858,
16.5x21.5 cm (6 1/2 x 8 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 702

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", Arrangement mit Trauben, Birnen und Pflaumen
auf einer Steinplatte, Aquarell, rückseitig signiert: C.N.E.
Rietveld, 20.5x27.5 cm (8 x 10 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 712

Schlicht Carl von.

Schlicht Carl von. 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam
"Küstenlandschaft" mit Boot-und Figurenstaffage,
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1902,
12x15.5 cm (4 3/4 x 6 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 739

Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Selbstbildnis mit Stock und Hut", Lithographie Kunst und
Künstler 1915, unsigniert, circa 19x19 cm (7 1/2 x 7 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 747

Szenés Arpád.

Szenés Arpád. 1897 Budapest - 1985 Paris
"Composition", Gouache, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1941, 43x25.5 cm (17x10 in), originaler verglaster
Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists

Limit

5.500,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr