Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 800

Elfenbein-Gruppe.

Elfenbein-Gruppe. 19.Jahrhundert,
"Drei Grazien", Göttinnen der Anmut, Töchter des Zeus,
Euphrosyne "Der Frohsinn", Thalia "Die Festfreude" und
Aglaia "Die Glänzende" sich gegenseitig umarmend,
vollplastisch geschnitzte ...

Limit

Kat.Nr. 801

Barock-Kleinplastik.

Barock-Kleinplastik. 17./18.Jahrhundert,
Buchsbaum geschnitzt, rückseitig geflacht,
frontal ausgerichtete weibliche Standfigur mit bekröntem
Haupt, auf einem Engelskopf stehend, der linke Zipfel des
Mantels ist gerafft ...

Limit

Kat.Nr. 802

Rohloff Otto.

Rohloff Otto. 1863 Berlin - 1919 ebda
"Herkules und Antäus", Ringergruppe nach Giambologna
(Giovanni da Bologna, 1529 Douai-1608 Florenz), derzeit
Kunsthistorisches Museum in Wien,
Bronze, dunkel patiniert, ...

Limit

Kat.Nr. 803

Houdon Jean Antoine.

Houdon Jean Antoine. 1741 Versailles - 1828 Paris
"Diana", (Marmor-Modell von 1776 im Museum zu Gotha,
im Louvre in Paris, Bronze-Modell von 1790, Höhe: 192 cm)
Bronze, dunkel patiniert, signiert, vernietete Arm-und
Beinansätze, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 804

Houdon Jean Antoine.

Bronze, dunkel patiniert, signiert, Pfeil und halber Bogen
fehlen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 805

Küchler Rudolf.

Küchler Rudolf. 1867 Wien -/Berlin
"Weiblicher Akt"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
K Bronce Depose Vrais, Rundsockel mit ornamentalem Rand,
profilierte Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 58 cm
(22 ...

Limit

Kat.Nr. 806

Lange Richard W.

Lange Richard W. Berlin um 1910
"Stehender weiblicher Akt"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratischer Sockel,
stufig abgesetzte Serpentinstein-Plinthe, Plinthe leicht

Limit

Kat.Nr. 807

Fischer Walter.

Fischer Walter. 1901 Gschwend/Württemberg-/Bühl in Baden
"Weiblicher Akt", große Standfigur,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, runder Flachsockel,
Höhe: 75 cm (29 1/2 in), Literatur: Vollmer: Allgemeines
Lexikon ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 808

Bugler Victor.

Bugler Victor. 19./20.Jahrhundert
"Stehender Athlet" mit Helm und Bogen,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Bronce
Garanti, Patina partiell berieben, Serpentinstein-Plinthe,

Limit

Kat.Nr. 809

Kaesbach Rudolf.

Kaesbach Rudolf. 1873 München - 1955/Berlin
"Römischer Athlet mit Kugel und Schläger"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, hohe schwarze
Marmor-Plinthe, Höhe: 50.5 cm (20 in), Literatur: Dressler,
Thieme-Becker, Berman: ...

ohne Limit

Klasse: Plastiken
Beginn ca: 15:50 Uhr