Klasse: Silber
Beginn ca: 16:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 900

Steinbock-Deckelbecher.

Steinbock-Deckelbecher. SALZBURG 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
AUGSBURGER-Silbermontierung 1736/37, vergoldet, getrieben,
graviert und gegossen, Meister Franz Ignaz Berdolt (Berchtold),

Limit
20.000,00 €

16.000,00 €
Kat.Nr. 901

Schlesischer Sturzbecher.

Schlesischer Sturzbecher. BRESLAU um 1720
Trinkhorn, 12lötige Silber-Montierung, godroniert,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe B, Tremulierstrich,
Görlitzer Beschaumarke von Johann Christian Riech 1717-57,
Stand ...

Limit

Kat.Nr. 902

Kleiner Deckelhumpen.

Kleiner Deckelhumpen. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Paul Solanier, 1635 Nürnberg-1724 Ausgburg, 1665
Meister, Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, punziert,

Limit
10.000,00 €

Kat.Nr. 903

Weinprobierschale.

Weinprobierschale. AUGSBURG 1640-1670,
Meister Hans Leonhard Huber, 1671 gestorben, 1637 Meister,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert und gegossen, ovale
passig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben,
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 904

Kugelfuß-Schuppenbecher.

Kugelfuß-Schuppenbecher. NÜRNBERG 1795-1799,
Meister Johann Friedrich Ehe, 1735-1808, 1773 Meister,
Silber, graviert, innen vergoldet, leicht konischer Korpus
auf drei ausgestellten Kugelfüßen, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),
80 ...

Limit

Kat.Nr. 905

Deckelbecher.

Deckelbecher. FRANKFURT AM MAIN um 1700,
Meister Johannes Augspurger d.Ä., 1663-1723, 1694 Meister
Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend zwischen Frucht-
Festons an Schleifen drei römische Imperator-Porträt-
Medaillons, ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 906

Kugelbecher.

Kugelbecher. HALLE AN DER SAALE um 1700,
Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend zwischen großen
Einzelblüten drei ovale Herrscher-Porträt-Medaillons,
leicht konische Wandung mit profilierter Lippe auf drei
ausgestellten ...

Limit

Kat.Nr. 907

Paar schwere Schalen einer Toilettengar

Paar schwere Schalen einer Toilettengarnitur
aus königlichem Besitz.
mit bekröntem Monogramm G für König Georg III.Wilhelm
Friedrich (1738 London-1820 ebda), gefertigt von
Meister Johann Christian Sick, Königlich Württembergischer
Hofgoldschmied ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 908

Schlesische Barock-Doppelfußschale.

BRESLAU 1710-1712, Meister Gottfried Körner,
1685 Meister, 1652-1722 Breslau,
12lötiges Silber, getrieben, gegossen, floral graviert,

Limit
7.800,00 €

Kat.Nr. 909

Historismus-Deckelhumpen.

Historismus-Deckelhumpen.
13lötiges Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, graviert,
umlaufend "Königliche Ritterschlacht"
zylindrischer Korpus mit profilierter Lippe auf vier

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:20 Uhr