Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 910

Historismus-Nautilus-Pokal.

Historismus-Nautilus-Pokal.
HANAU, Gebrüder Gutgesell, Modell 17.Jahrhundert,
13lötiges Silber, vergoldet, fünf farbige Cabochons,
Muschelmontierung mit bekrönender Ritterfigur, figürlicher

Limit

Kat.Nr. 911

Becher.

Becher. 18./19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, godroniert, innen vergoldet, gefußte
Glockenbecherform mit profilierter Lippe, Stand leicht
uneben, Höhe: 10 cm (4 in), 124 Gramm, Punzen: Feingehalt,
Kreuzmarke, Meistermarke GD

Limit
380,00 €

420,00 €
Kat.Nr. 912

Münz-Tablett.

Münz-Tablett. HANAU, Wilhelm Weinranck,
800er Silber, gegossen, floral reliefiert, punziert,
21 eingelassene Silbermünzen und Medaillen: 1768-1938,
ovale leicht gemuldete Form, voller geschweifter Rand mit
Blüten-und ...

Limit

Kat.Nr. 913

Henkelkorb.

Henkelkorb. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn um 1890,
800er Silber, innen vergoldet, durchbrochen gearbeitet,
originaler farbloser Glaseinsatz mit Schliffdekor, Rand
minimal bestoßen, passig geschweifte Rechteckform mit
beweglichem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 914

Fischvorleger.

Fischvorleger. DEUTSCH, 800er Silber, frontal fein graviert,
Länge: 26 cm (10 1/4 in), Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 125 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 915

Weinkanne.

Weinkanne. DEUTSCH, 925er Silber, Elfenbeingriff,
KOCH & BERGFELD Bremen 20.Jahrhundert, Modell-No.8157,
Empire-Form mit hochgezogenem Ohrenhenkel, Scharnierdeckel
mit Knauf, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Schlüsselmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 916

Louis XVI-Essig-Öl-Menage.

Louis XVI-Essig-Öl-Menage. PARIS 1786,
Silber, partiell floral reliefiert, kanneliert, durchbrochen
gearbeitet, zwei Glaskaraffen mit Schliffdekor und
vergoldeter Silber-Montierung, Deckel mit Rosettenknauf an
Erbsketten, ...

Limit

Kat.Nr. 917

Englische Konfektschale.

Englische Konfektschale. CHESTER 1898/99,
Sterlingsilber, durchbrochen gearbeitet, Schiffchenform
mit reliefiertem Perlleistenrand, Breite: 16 cm (6 1/4 in),
70 Gramm, Literatur: Jackson: Silver and Gold Marks of
England, ...

Limit

Kat.Nr. 918

Empire-Zuckerdose.

Empire-Zuckerdose. Anfang 19.Jahrhundert,
Silber, floral durchbrochen gearbeitet, hellblauer Milchglas-
Einsatz, loser Deckel mit hochstehendem montiertem Knauf,
ovaler Korpus auf vier ausgestellten Füßen,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 919

Große Biedermeier-Kaffeekanne.

STOCKHOLM 1837, Meister CFH,
Silber, floral reliefiert, kanneliert, hochgezogener
geschweifter Holzhenkel, loser Deckel mit montiertem Knauf,

Limit

Klasse: Silber