Klasse: Höchst-Porzellan
Kat.Nr. 250

Baluster-Kännchen.

Baluster-Kännchen.HÖCHST um 1770
beidseits feine farbige Bemalung "Ruinenlandschaften"
mit Vieh-und Personenstaffage, gold staffiert
gefußter Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß über Maskaron und

Limit
1.250,00 €

1.150,00 €
Kat.Nr. 251

Bouillon-Trembleuse.

Bouillon-Trembleuse.HÖCHST um 1780
kobaltblauer Fond mit goldenem Maschendekor, vier Ovalreserven
mit farbiger Malerei "Kinderszenen in Landschaft"
blaue Radmarke, Untertasse mit Ritzzeichen 37 NI
Literatur: Stahl/Höchster ...

Limit
620,00 €

4.100,00 €
Kat.Nr. 252

Zylindertasse, Untertasse.

Zylindertasse, Untertasse.HÖCHST um 1780
farbige Bemalung, Lorbeerblattreserven mit Schleifenbekrönung
und Holzmaserfond, Noten-und Blütenblätter
Haarriß am Henkel, minimal bestoßen, blaue Radmarke
Literatur: Stahl/Höchster ...

Limit
260,00 €

360,00 €
Klasse: Höchst-Porzellan