Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 120

Krinolinengruppe.

Krinolinengruppe. MEISSEN 1910, erste Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.518
"Krinolinengruppe-Der Kuß"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 121

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.485, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur ...

Limit

Kat.Nr. 122

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.E 17, "Melpomene mit Amorette", Muse der
Tragödie, farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit
Lorbeerblatt-Relief, Blätter restauriert, Höhe: 23 cm
(9 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 123

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765, Modell-No.A 29
"Der Liebesbrief", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Blütensockel, partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 124

Seltene Marcolini-Figurengruppe.

Seltene Marcolini-Figurengruppe. MEISSEN 1774-1814,
Modell-No.C 91, Allegorie "Der Ackerbau"
Baumgruppe mit drei Figuren, zwei Schafen und Hund,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
einige Blättchen ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 125

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D 94
"Gärtnergruppe mit Apfelbaum"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 126

Kinder-Figur.

Kinder-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F 64,
"Rokoko-Knabe als Offizier" mit Säule und Taschenuhr,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 in),
Stab restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 127

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell-No.2942, aus einer Folge "Die Fünf Sinne",
Allegorie "Das Gesicht", farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler Rocaillensockel, partiell restauriert, Höhe: 19 cm
(7 1/2 ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 128

Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No.E 83,
"Amor mit Gans", farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel
mit reliefiertem Ornament, partiell restauriert, Höhe: 16 cm
(6 ...

Limit

Kat.Nr. 129

Amorette.

Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No.F 52,
"Knabe mit Baum, Säule und Vogelnest"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem

Limit

Klasse: Porzellanfiguren