Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 140

Paar Jahreszeiten-Gruppen.

Paar Jahreszeiten-Gruppen. MEISSEN um 1860,
zweite Wahl, Modell-No.1230, 1222, Allegorie mit je zwei
Amoretten "Frühling und Winter" "Sommer und Herbst"
farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel mit Rocaillen,
partiell ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 141

Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.P 198, "Amor, Herzen kochend"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in),
ein Henkel restauriert, runder Rocaillensockel,

Limit

Kat.Nr. 142

Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1783, Modell-No.H 38,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
minimal bestoßen, flacher Rocaillensockel, Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 143

Kleine Amorette.

Kleine Amorette. MEISSEN im 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.12
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 9 cm (3 1/2 in),
Flügel restauriert, ovaler Sockel mit Baumstütze,
unglasierter Boden, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 144

Amoretten-Gruppe.

Amoretten-Gruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No.2464, Allegorie "Die Poesie"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter
Boden, Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 145

Amorette.

Amorette. NYMPHENBURG nach 1910
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755, Modell-No.97
"Amorette als Jupiter" mit Adler und Blitzbündel,
farbig bemalt, gold staffiert, Wolkensockel, Höhe: 13 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 146

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No.A 65
"Venus mit zwei Amoretten", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 23 cm (9 in), partiell restauriert, Felssockel,
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 147

Kleine Marcolini-Gruppe.

Kleine Marcolini-Gruppe. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.2922
"Amorette auf Spinx", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in), partiell restauriert, flacher
Rechtecksockel, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 148

Europa auf dem Stier.

Europa auf dem Stier. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2697,
restauriert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 149

Bacchus-Gruppe.

Bacchus-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-No.C 35x,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), partiell restauriert, Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren