Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 150

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, Modell-No.1042,
aus einer Serie "Die Fünf Sinne", Allegorie "Der Geschmack"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 28 cm (11 in),
partiell ...

Limit
1.700,00 €

1.450,00 €
Kat.Nr. 151

Jahreszeiten-Gruppe.

Jahreszeiten-Gruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.674, Allegorie "Der Frühling", farbig
bemalt, gold staffiert, quadratischer Rocaillensockel auf

Limit

Kat.Nr. 152

Jahreszeiten-Gruppe.

Jahreszeiten-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.691, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt,
gold staffiert, quadratischer Rocaillensockel auf vier
ausgestellten Füßen, partiell restauriert, Höhe: 29 cm
(11 ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 153

Jahreszeiten-Gruppe.

Modell-No.688, Allegorie "Der Sommer", farbig bemalt,
ausgestellten Füßen, minimal bestoßen, Höhe: 28.5 cm
(11 ...

Limit

Kat.Nr. 154

Paar große Gärtnerfiguren.

Paar große Gärtnerfiguren. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.G 106,
G 107, farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel,

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 155

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1955, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.5,
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit
Baumstütze, Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 156

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1953, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.8, farbig
bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 157

Mädchen-Figur.

Mädchen-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1771, Modell-No.D 66,
"Dame mit Muff", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 20.5 cm (8 in), partiell restauriert, runder

Limit

Kat.Nr. 158

Rokoko-Figur.

Rokoko-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.A 58, "Kavalier mit Degen und Rose"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm(7 1/2 in),
partiell restauriert, flacher Natursockel mit Baumstütze,
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 159

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1769, Modell-No.C 41a
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel,
partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke,
Malermarke, blaue ...

Limit
1.700,00 €

1.900,00 €
Klasse: Porzellanfiguren