Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 160

Kinderfigur.

Kinderfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C28, "Sitzender Rokoko-Knabe mit Degen"
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter
Rundsockel, eine Hand restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 161

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.G 20, "Schäferpaar mit Lamm, Hund und Säule"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in),
minimal restauriert, Ovalsockel mit reliefiertem Ornament,
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 162

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 69,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 17 cm (6 3/4 in),
Blüten restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Mäander,
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 163

Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 177, Modell-No.F73
"Schäferin mit Lamm, Vogelbauer und Liebesbrief"

Limit

Kat.Nr. 164

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.18,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in), runder
Rocaillensockel, partiell restauriert, Preßmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 165

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell-No.D 11, "Tanzpaar mit Blumengirlande"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
mit Baumstütze, eine Hutfeder, wenige Blättchen

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 166

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.16,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
runder Rocaillensockel, partiell restauriert, Preßmarke,
Malermarke, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 167

Gärtner-Figur.

Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C 69,
"Gärtner mit Kanne und Spaten"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel

Limit

Kat.Nr. 168

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1958, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.26,
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 169

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.B 28,
"Liebesgruppe mit Knaben", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit
1.700,00 €

Klasse: Porzellanfiguren