Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 170

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.E 65
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
partiell restauriert, ovaler Felssockel, Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 171

Seltene Gärtner-Figur.

Seltene Gärtner-Figur. MEISSEN 1910, erste Wahl,
Modell-No.E 11, "Mädchen mit Gemüsekorb und Zwiebelzopf"
farbig bemalt, runder Blütensockel, Höhe: 17 cm
(6 1/2 in), Henkel fehlt, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 172

Paar Figurenschalen.

Paar Figurenschalen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C 80, C 81, Rocaillensockel,
"Koch und Köchin zwischen zwei Muscheln sitzend"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 173

Figurenschale.

Figurenschale. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.3024, "Knabe, zwischen zwei Körben sitzend"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm (5 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, rote Malermarke, blaue
Schwertermarke,Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 174

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C 41, "Knabe, Gänse fütternd"
runder Rocaillensockel, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 175

Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, Modell-No.A 67
Allegorie "Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Rundsockel mit Baumstütze, Höhe: 13.5 cm
(5 1/4 in), ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 176

Große seltene Figurengruppe.

Große seltene Figurengruppe.
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-No.C 59,
"Ländliches Fest", acht Figuren auf einem Felsen, zechend
und musizierend, zwischen vier Amoretten Bub und Mädchen,
Kavalier und Landmädchen,
farbig ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 177

Figurenschale.

Modell-No.2875, "Mädchen an Schale" mit plastisch
aufgelegten Blüten, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 178

Paar Figurenschalen.

Modell-No.2872, 2875, "Kavalier und Mädchen"
Schalen mit plastisch aufgesetzten Blüten, farbig bemalt,
gold staffiert, geschweifte Rocaillensockel, eine Schale
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 179

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1990, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.
73011 (alte Form-No.171), "Schneider auf Ziegenbock",
farbig bemalt, gold staffiert, Schere restauriert, ein Stück
Leine ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren