Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 180

Antiker Krieger.

Antiker Krieger. MEISSEN um 18960, erste Wahl,
Modell-No.559, "Mars als Krieger", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), quadratischer Sockel,
partiell restauriert, unglasierter Boden, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 181

Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur. LUDWIGSBURG um 1765,
"Schäferin mit Lamm auf Fessockel sitzend"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 in),
Arme fehlen, Ritzmarken, rote Malermarke, blaue Bodenmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 182

Große mythologische Figur.

Große mythologische Figur. MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1748,
Modell-No.369/5 "Melyomene mit Zepter", Muse der Tragödie,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 40 cm (15 3/4 in),
Zepter ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 183

Paar Figurenleuchter.

Paar Figurenleuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1755,
Modell-No.1130, 1129, "Schäfer und Schäferin, sitzend"
zweiflammige Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blüten,
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 184

Große Schäfergruppe.

Große Schäfergruppe. MEISSEN 1975
vierte Wahl, Modell-No.61110 (alte Form-No.1617),
"Sitzender Schäfer mit Flöte und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Rocaillensockel,

ohne Limit

Kat.Nr. 185

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN 1974, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1756-1763,
Modell-No.60238 (alte Form-No.19), farbig bemalt, gold
staffiert, Stab und Geige restauriert, Rocaillensockel
mit Baumstütze, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 186

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1765,
Modell-No.11, "Affe mit Querflöte", farbig bemalt, gold

ohne Limit

Kat.Nr. 187

Paar große Figurenschalen.

Paar große Figurenschalen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2858, 2863, "Mädchen und Kavalier" an Schale
liegend, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig staffiert,
Schalen mit "Zwiebelmusterdkor", geschweifte Rocaillen-
sockel, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 188

Figurenschale.

Figurenschale. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2863, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
Schale mit "Blumen-und Insektendekor", Gesicht farbig
staffiert, Rockzipfel von unten bestoßen, Breite: 30.5 cm
(12 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 189

Paar Figurengruppen.

Paar Figurengruppen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F 94,C 65,
"Drei Gärtnerkinder" "Drei Winzerkinder"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert,
partiell ...

Limit
3.500,00 €

Klasse: Porzellanfiguren