Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 330

Große seltene Blaudekor-Schale.

MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl,
florale kobaltblaue Unterglasurmalerei nach ostasiatischem
Vorbild, "Üppiges Blumenbukett in Vase", auf der Fahne

Limit

Kat.Nr. 331

Marcolini-Milchkanne.

Marcolini-Milchkanne. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", kobaltblaue Unterglasur-
malerei "Strohblumendekor", Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Ausguß minimal bestoßen, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 332

Barock-Tischglocke.

Barock-Tischglocke. MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, florales "Indisch-Dekor"
zylindrische Form mit Baluster-Handhabe, eingehängter
Eisen-Klöppel, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), blaue Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 333

Blaudekor-Flakon.

Blaudekor-Flakon. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor",
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen:
Zwiebelmuster ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 334

Henkelkorb.

Henkelkorb. MEISSEN um 1890, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
Außenwandung reliefiert, wellenförmig gebogter Rand,
Höhe: 10 cm (4 in), ø 18.5 cm (7 1/4 in), Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 335

Deckelschale, Speiseplatte.

Deckelschale, Speiseplatte. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
1 ovale Platte, Länge: 34 cm (13 3/8 in),
1 Deckelschale 1954, Länge: 29 cm (11 1/2 in),
Form "Neuer Ausschnitt", ...

ohne Limit

Kat.Nr. 336

Platte, 12er Satz Tassen, Untertassen.

MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
sechs Tassen um 1880, fünf Tassen erste Wahl, eine Tasse
nach 1934, Untertassen um 1880, sieben Untertassen erste

ohne Limit

Kat.Nr. 337

3er Satz Weihnachtsteller.

3er Satz Weihnachtsteller. MEISSEN 1974,1975,1977,
erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Dornröschen" "Frau Holle" "Weihnachtsmarkt", glatte Ränder,
ø 25.5 cm (10 in), Preßmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 338

Présentoir.

Présentoir. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen-und Insektendekor"
gold staffiert, ovale passig geschweifte Form auf vier
Volutenfüßen mit Blattrelief, Stand leicht uneben,
Breite: 25.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 339

2er Satz große Schalen.

2er Satz große Schalen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor"
passig geschweifter Goldrand, ø 30-35 cm
(11 3/4-13 3/4 in), Preßmarken, blaue Malermarken,
blaue Schwertermarken

ohne Limit

Klasse: Porzellan