Klasse: Silber
Beginn ca: 16:25 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 850

Buckel-Pokal.

Buckel-Pokal. NÜRNBERG 16./17.Jahrhundert
Meister Christoph Schell (1593 Meister, 1621 gestorben)
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, verschraubte Kuppa
mit horizontaler Lippenbordüre und versetzt angeordneten
Buckeldekor, ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 851

Diamant-Buckelpokal.

Diamant-Buckelpokal. NÜRNBERG 16./17.Jahrhundert,
Meister Lorenz Tittecke, 1597 Meister, 1626 gestorben,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, schlanke konische
Kuppa mit geschnittenem und gerolltem Kranzdekor am Ansatz,
verschraubter ...

Limit
5.800,00 €

5.800,00 €
Kat.Nr. 852

Deckel-Kugelbecher.

Deckel-Kugelbecher. FRANKFURT AN DER ODER um 1700,
Silber, graviert, vergoldet, auf Korpus und Deckel
umlaufend je drei Medaillons "Holländische Landschaften"
Punzen: Meistermarke IAL, Stadtmarke, Tremmulierstrich,
Höhe: ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 853

Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher. BERLIN MULLER um 1765
Silber, vergoldet, graviert, umlaufend zwischen Rocaillen,
Muschel-und Blattwerk in drei Reihen versetzt angeordnete
17 eingelassene Silber-Münzen: Mariengroschen 1668-1760,
gefußte ...

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 854

Barock-Römer.

Barock-Römer. NÜRNBERG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Christoph Beer (1639-1701, Meister 1677),
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, umlaufend große
Blüten und gerolltes Akanthusblattwerk, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, ...

Limit
3.800,00 €

3.550,00 €
Kat.Nr. 855

Barock-Becher.

Barock-Becher. KÖNIGSBERG in Preussen 1754, Meister
Andreas Junge I., Meister 1710, (1686-1757), Silber,
vergoldet, getrieben, graviert, konische Wandung mit
Akanthusblatt-Ranken, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Jahresbuchstabe ...

Limit

Kat.Nr. 856

Obstschale.

Obstschale. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn um 1905,
Modell-No.9201, 800er Silber, innen vergoldet, getrieben,
ovale Barock-Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Punzen:
Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Tremmulier-
strich, ...

Limit

Kat.Nr. 857

Orientalischer Doppelbecher.

Orientalischer Doppelbecher. 19.Jahrhundert, Türkei?
Silber vergoldet, ornamental graviert, Balusterform,
zwei gleich große Becher, mit den breiten Lippenrändern
aufeinandergesetzt in Form einer Kalebasse, auf der Schulter
je ...

Limit

Kat.Nr. 858

4er Satz Teller.

4er Satz Teller. J.H.WERNER BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, vergoldet, runde passig geschweifte Form,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, ø 19 cm

Limit

Kat.Nr. 859

Paar schlesische Barock-Kerzenleuchter.

BRESLAU 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, godroniert, einflammige Standleuchter mit schlankem
Balusterschaft, hochgewölbter ovaler Standfuß,

Limit
3.500,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:25 Uhr