Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 41

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. LUDWIGSBURG um 1770,
Modell von Johann Jacob (Jean Jacques) Louis 1768,
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten" Allegorie
"Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter

Limit

Kat.Nr. 42

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784, Modell-No.H 71,
"Drei Grazien", Göttinnen der Anmut, Töchter des Zeus,

ohne Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 43

Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1795,
Modell-No.I 13, "Die Glückseligkeit des Schlafes",
farbig bemalt, gold staffiert, glatter Rundsockel, eine
Flügel-und ...

Limit
3.800,00 €

3.400,00 €
Kat.Nr. 44

Neorokoko-Büste.

Neorokoko-Büste. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
Modell Paul Schley zugeschrieben, "Mädchen mit Blütenkranz"
farbig bemalt, gold staffiert, hohes montiertes Postament,
partiell leicht bestoßen, Höhe: 27 cm (10 5/8 in),
Preßmarke ...

Limit

Kat.Nr. 45

Große Kaminuhr, Konsole.

Große Kaminuhr, Konsole. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765,
Modell-No.1047, farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert,
Voluten-Sockel mit "Streublumen-und Insektendekor",
Gehäuse ...

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 46

Kleine verkleidete Amorette.

Kleine verkleidete Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.2,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit kleiner
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 8 cm (3 1/4 in),
unglasierter ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 47

Kleine verkleidete Amorette.

Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.14 x,

ohne Limit

370,00 €
Kat.Nr. 48

Amor-Figur.

Amor-Figur. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, Modell-No.L 118,
"Amor mit Korb", farbig bemalt, gold staffiert, stufig
abgesetzter Rundsockel, Korb, eine Hand restauriert,
Höhe: 20 ...

Limit

Kat.Nr. 49

Amor-Figur.

Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, Modell-No.L 120,
"Amor in der Falle", farbig bemalt, gold staffiert, stufig
abgesetzter Rundsockel, eine Hand restauriert, Höhe: 20 cm
(7 ...

Limit

Kat.Nr. 50

Amor-Figur.

Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, Modell-No.L 112,
"Amor als Bettler", farbig bemalt, gold staffiert,
Hut, eine Hand restauriert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren