Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 101

Verkleidete Amorette.

Verkleidete Amorette. MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.4,
Dolch fehlt, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 8.5 cm
(3 3/8 in), Preßmarken, Malermarke, Schwertermarke,

Limit
170,00 €

190,00 €
Kat.Nr. 102

Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F 94,
"Drei Gärtnerkinder mit Vogelkäfig"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 103

Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 73,
"Knabe mit Lamm und Brieftaube", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), zwei Finger und
Schleifen ...

Limit

Kat.Nr. 104

Schäfer-Figur.

Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 68x
"Mädchen mit Lamm", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 20 cm (8 in), partiell restauriert, Rundsockel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 105

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1975, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.60334
(alte Form-No.18), farbig bemalt, gold staffiert,
Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 106

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.60309
(alte Form-No.5x), farbig bemalt, gold staffiert,
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 107

Allegorie-Figur.

Allegorie-Figur. MEISSEN und 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No.E 3,
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gesicht"
farbig bemalt, gold staffiert, Spitzenbesatz partiell
defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 108

Allegorie-Figur.

Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No.E 5,
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Der Geruch"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 109

Mädchen-Figur.

Mädchen-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No.F 64,
"Mädchen mit Spielkarten", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand, Hutkrempe
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 110

Kleiner Kavalier.

Kleiner Kavalier. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C 73,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Mäanderdekor, eine Hand restauriert, Höhe: 17 cm (6 3/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren