Klasse: Porzellan
Beginn ca: 13:15 Uhr
Kat.Nr. 200

Bildplatte.

Bildplatte. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
farbig staffiert, signiert: Brüder, "Lady Mulgrave"
nach dem Gemälde von Thomas Gainsborough
(1727-1788 London), 9x7 cm (3 1/2 x 2 3/4 in),

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 201

Biedermeier-Bildplatte.

Biedermeier-Bildplatte.
NYMPHENBURG erste Hälfte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung von Chritian Adler, signiert,
rückseitig alt bezeichnet, "Herzogin von Pfalz-Neuburg",

Limit

Kat.Nr. 202

Bildplatte.

Bildplatte. Carl Magnus Hutschenreuther 1865,
feine farbige Bemalung, signiert: Wagner,
"Ruth im Kornfeld" nach dem Gemälde von Charles Landelle,
13x10 cm (5x4 in), unglasierter Boden, Preßmarke, roter
Titel, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 203

Große Bildplatte.

Große Bildplatte. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
"Die Heilige Cäcilia" nach dem Gemälde von Carlo Dolci
(1616 Florenz-1686 ebenda), im Auftrag von Cosimo III.de
Medici um 1670 gemalt, feine farbige Bemalung, unsigniert,
38.5x32.5 ...

Limit
9.500,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 204

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN
"Die Sixtinische Madonna" nach dem Gemälde von Raffael,
(eigentlich Raffaello Santi, 1483 Urbino-1520 Rom),
1512 gemalt, unglasierter Boden, Preßmarken, 15.5x11.5 cm

Limit

Kat.Nr. 205

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Biedermeier-Landmädchen mit Eierkorb"
ovale Form, restauriert, unglasierter Boden, Preßmarke,
15.5x11 cm (6 1/8 x 4 3/8 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 206

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Kiel,
"Iphigenie auf Tauris", die schöne, vom Schicksal geprüfte
Ipigenie, steht nach ihrer Rettung sinnend am Strand-
das Land ...

Limit
3.300,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 207

Bildplatte.

feine farbige Bemalung, unsigniert, "Beatrice Cenci"
liebreizend schön, mit schwärmerisch-schwermütigen Blick
und rotblonden Haaren, nach dem Gemälde von Guido Reni
(1575-1642 ...

Limit
2.400,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 208

Bildplatte.

feine farbige Bemalung, unsigniert, "Lucretia"
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, 24x16.5 cm
(9 1/2 x 6 1/4 in), neuwertiger Jugendstil-Rahmen
 Lucretia, ...

Limit

Kat.Nr. 209

Bildplatte.

"Zigeunermädchen mit Tamburin im Birkenwald"
unglasierter Boden, Preßmarke, Ritzmarke, 23.5x16.5 cm

Limit
3.000,00 €

3.300,00 €
Klasse: Porzellan
Beginn ca: 13:15 Uhr