Kat.Nr. 690

Makart Hans.

Makart Hans. 1840 Salzburg - 1884 Wien
"Mädchenporträt"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
im Stirnbereich leicht defekt, 23.5x17.5 cm
(9 1/4 x 6 7/8 in), profilierter Rahmen, Rahmen leicht
defekt, ...

Limit

Kat.Nr. 691

Orientalist 19.-20.Jahrhundert.

"Junge hübsche Orientalin"
mit schmalen klassischen Gesichtszügen, melancholischem
Blick und sinnlichen vollen Lippen,
Öl auf Leinwand, signiert: J.Gassner, rückseitig
undeutlicher ...

ohne Limit

Kat.Nr. 692

Stifter Moritz.

Stifter Moritz. 1857 Haag - 1905 Mauer-Oehling
"Haremsdame"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 27x21 cm (10 5/8 x 8 1/4 in), originaler

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 693

Novelli Ernesto.

Novelli Ernesto. Italien Ende 19.Jahrhundert
"Schmuck-Kostbarkeiten"
klassizistische Schloss-Interieurszene mit jungem
glückseligem Mädchen in antikem Gewand,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)98,
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 694

Donat Frans Richard.

Donat Frans Richard. Belgien 1830 - 1907
"Pikante Neuigkeiten"
Öl auf Holz, signiert, 53x42 cm (20 7/8 x 16 1/2 in),
rückseitig bezeichnet, floral geschnitzter Rahmen mit

ohne Limit

Kat.Nr. 695

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhunder

Marinemaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische holländische Küstenlandschaft"
mit diversen Segelbooten auf stürmischer See,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 15.5x24 cm
(6 x 9 1/2 in), neuwertiger geschwärzter Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 696

Kalckreuth Patrick von.

Kalckreuth Patrick von. 1898 Kiel - 1970 Starnberg
"Stimmungsvolles Seestück",
Öl auf Leinwand, signiert, 61x71 cm (24x28 in),
breiter originaler Silberrahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists
 Kalckreuth ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 697

Marinemaler 19.-20.Jahrhundert.

"Romantische Küstenlandschaft" mit stürmischer See,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler
Keilrahmen, 69x105 cm (27 1/4 x 41 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 698

Ziem Felix zugeschrieben.

Ziem Felix zugeschrieben. 1821 Beaune - 1911 Paris
"Weite Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, bezeichnet, 15.5x21 cm (6 x 8 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Schurr & Cabanne/Dictionnaire
des Petits ...

ohne Limit

Kat.Nr. 699

Niederlander 19.-20.Jahrhundert.

"Fischerbarken bei Zaandam",
die Gemeinde Zaandam liegt nordwestlich von Amsterdam
am Fluß Zaan in der Nähe des Nordseekanals,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet,
seitlich ...

ohne Limit

230,00 €