Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 81

Christophe, Franz.

Christophe, Franz. 1875 Wien - 1946 Berlin,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1930, Modell-No.
A 1135, "Sultan und Haremsdame", Weißporzellan, signiert,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Breite: 39 cm (15 1/4 in),
partiell ...

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 82

Christophe, Franz.

MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1925, signiert,
Modell-No. A 1181, "Jagderfolg" oder "Annäherung", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Pressmarke,
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 83

Scheurich, Paul.

Scheurich, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg,
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1913, Modell-
No. D 285, "Estrella" "Russische Tänzerin" aus dem Ballett
"Karneval", farbig bemalt, Höhe: 24 cm (9 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 84

Scheurich, Paul.

KPM BERLIN, Modell-Jahr: 1940, "Najade auf Hippocamp"
aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", Weißporzellan,
eine Pferdebein, eine Hand und Schwanz restauriert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 85

Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin,
MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1934, Modell-No. A 1240,
"Fasanenhenne", Weißporzellan, ein Ohr und fünf Flügelspitzen

Limit

Kat.Nr. 86

Scheurich, Paul.

KPM BERLIN 1915-1918, Modell-No. 11041, "Daphne",
Weißporzellan, ein Finger alt restauriert, zwei Fingerspitzen
bestoßen, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 in), Preßmarken, schwarze
Kriegsmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 87

Scheurich, Paul.

KPM BERLIN, Modell-Jahr: 1940, "Triton, Nereide umfassend"
aus dem 16-teiligen Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit",
Weißporzellan, zwei Finger fehlen, kleiner Brandriss,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 88

Nick, Ludwig.

Nick, Ludwig. 1873 Münster - 1936 Weimar
MEISSEN nach 1934, Modell-Jahr: 1929, Modell-No. A 1210,
"Hirte", farbig bemalt, gold staffiert, Sockelrand und
Hörner restauriert, Höhe: 57 cm (22 1/2 in), Ritzmarke,
blaue ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 89

Nick, Ludwig.

Nick, Ludwig. 1873 Münster - 1936 Weimar,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1930, Modell-
No. A 1235, "Madonna mit Kind", farbig und gold staffiert,
prachtvoll bemaltes Madonnenkleid in Purpur und Gold!
Höhe: ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 90

Nick, Ludwig.

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1928, Modell-
No.A 1207, "Till Eulenspiegel auf Esel", farbig bemalt, gold
staffiert, ein Daumen und ein Ohr restauriert, Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit
3.800,00 €

Klasse: Porzellanfiguren