zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 490

Bildnismaler Anfang 19.Jahrhundert.

"Knabe mit Flöte",
der zarte Knabe mit dunkelblonden Locken, Porzellanteint
und schlanken Fingern, die die Blockflöte halten,

Limit

Kat.Nr. 491

Lenbach, Franz von.

Lenbach, Franz von. 1836 Schrobenhausen - 1904 München,
"Damen-Halbbildnis im Profil",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)88,
45.5x31.5 cm (18 x 12 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 492

Dillmann, Hilmar.

Dillmann, Hilmar. 1940 Berlin -/ebenda,
"Im Wirtshaus", fein gemalte Interieurszene mit
Brotzeit-Stilleben auf dem Tisch,
Öl auf Holz, signiert, 26.5x23 cm (10 /182 x 9 in),
vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 493

Kundmüller, Hans.

Kundmüller, Hans. 1837 Bamberg - 1893 ebenda,
"Herren-Porträt",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1886, 65x50 cm
(25 1/2 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists

ohne Limit

Kat.Nr. 494

Italien Ende 19.Jahrhundert.

Italien Ende 19.Jahrhundert.
"Mädchen-Porträt", charaktervolles Halbbildnis, die junge
brünette Schönheit mit ebenmäßigen Gesichtszügen umd
herabgerutschter Bluse im Halbprofil,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 495

König, Leo von.

König, Leo von. 1871 Brandenburg - 1944 Tutzing,
"Mädchen-Porträt",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
47.5x39 cm (18 3/4 x 15 1/4 in), rückseitig alter
Klebezettel, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 496

Liebermann, Ernst.

Liebermann, Ernst. 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Das blaue Kissen",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
64.5x74.5 cm (25 3/8 x 29 3/8 in), breiter vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 497

Kampf, Arthur.

Kampf, Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel,
"Mädchen mit Handspiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, restauriert, 95.5x75.5 cm
(37 1/2 x 29 1/2 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon ...

Limit

3.100,00 €
Kat.Nr. 498

Italienischer Bildnismaler um 1900.

"Rauchender Lausbub",
Öl auf Leinwand, signiert: Rossi, 26x20.5 cm
(10 1/4 x 8 in), mittig eine Ecke restauriert,
neuwertiger Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 499

Gebhardt, Eduard von.

Gebhardt, Eduard von. 1838 Järva-Jaani-1925 Düsseldorf,
"Lautenspieler",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1901, unten Spruch:
"Merkt auf, ich will uns singen zu allen schönen Preisen,

Limit