Klasse: Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 570

Hondius, Hendrik.

Hondius, Hendrik. 1573 Duffel - 1650 Den Haag,
Pendant alt colorierte Landkarten mit reicher Staffage
und Kartuschen, "Africae", "Magnae Britanniae et Hiberniae"
(Großbritannien-Irland), Kupferstiche, datiert: 1631,
38x51 ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 571

Stillebenmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Habrothamnus cyaneus-Blauer Veilchenstrauch",
fein gemaltes Aquarell, unsigniert, datiert: 1859,
bezeichnet, 18x23 cm (7x9 in), Passepartout, geschwärzter
verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 572

"Fruchtstilleben mit Kolibri",
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig bezeichnet:
Gemalt von Bruna Faist, geborene Jungmayr, 38.5x31 cm
(15 1/8 x 12 1/4 in), geschwärzter verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 573

Hildebrandt, Eduard.

Hildebrandt, Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin,
Mappe mit 14 Chromolithgraphien, im Stein signiert,
bezeichnet: Bangkok, Siam, Macao, Manila, Bombay, Japan-
Icddo, Kairo, Alexandrien, Suez, Whampoa, Yokohama, Tientsin,
Rangoon, ...

Limit

Kat.Nr. 574

Hamel, Otto.

Hamel, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main,
"Hafen von Dordrecht",
Aquarell, signiert, 11x15 cm (4 1/4 x 6 in), Passepartout,
geschwärzter verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 575

Ostasiatica.

Ostasiatica. CHINA erste Hälfte 19.Jahrhundert,
12 Tsuso-Malereien mit verschiedenen Genre-Darstellungen,
fein gemalte Gouachen auf Markpapier, unsigniert, die Malerei

ohne Limit

Kat.Nr. 576

Ostasiatica.

Ostasiatica. JAPAN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
"Schauspielszene"
mit zehn Frauen, musizierend, darbietend und zuschauend,
Farbholzschnitt, Triptychon, signiert, Verleger-Signet,
runde Zensurstempel, 36x75 cm (14 1/4 x 29 1/2 in)

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 577

Ostasiatica.

"Geisha im Tuch-Geschäft",
flankiert von einer Ladengehilfin und der Händlerin,

ohne Limit

260,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Zeichnungen