Klasse: Keramik, Metall, Glas
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 360

Große Murano-Deckelvase.

Große Murano-Deckelvase.
farbloses Glas mit Goldfond und Schnittdekor, umlaufend
ornamentale Emailmalerei in Weiß, rotbraun staffiert,
frontal "Rokoko-Paar" mit Blüte und Lorgnette, rückseitig

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 361

Große Jugendstil-Henkelvase.

Große Jugendstil-Henkelvase.
AMPHORA Turn-Teplitz 1900-1910,
marmorierte blau-graue Glasur, partiell vergoldet, gold
staffiert, gegliederter Balusterkorpus mit acht plastischen

Limit

Kat.Nr. 362

12er Satz Stengelgläser.

12er Satz Stengelgläser. MOSER Karlsbad zugeschrieben,
farbloses Glas mit Schliffdekor, Lippe mit goldener, floral
geätzter Bordüre, Balusterschaft mit gesteineltem Kugelnodus,

Limit

Kat.Nr. 363

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur. FRIEDRICH GOLDSCHEIDER WIEN,
Modell von Waldmüller, Modell-No. 5791, "Pickender Strauß",
naturalistisch bemalt, Rechtecksockel signiert, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), schwarze Bodenmarke, Ritzmarken, Malermarke,

Limit
420,00 €

Kat.Nr. 364

Arsall-Vase.

Arsall-Vase. Weisswasser-Lausitz 1919-1929,
farbloses mattiertes Glas mit violettem und grünem Überfang,
umlaufend florales Ätzdekor mit Blüten, Knospen und Blattwerk,
ovaler, beidseits geflachter Korpus mit leicht ausgestellter
Mündung, ...

Limit

Kat.Nr. 365

Weinert, Egino.

Weinert, Egino. 1920 Berlin - /Köln,
farbiges Email, "Der gute Hirte", unsigniert, glatter
Bronze-Rahmen mit Aufhängung, 19x13 cm (7 1/2 x 5 in)
 Weinert, alias Franz Stanislaus Günter Przybilski,
Maler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 366

Art Déco-Krug.

Art Déco-Krug. SCHNEIDER Cristallerie Epinay-sur-Seine
20er Jahre, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen,
gebauchter konischer Korpus mit hoher schnabelförmiger

ohne Limit

360,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Keramik, Metall, Glas