Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 750

Großer Historismus-Deckelpokal.

Großer Historismus-Deckelpokal. HANAU 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, vergoldet, Lippe mit gravierter Widmung
"So viel Seegen, Gück und Heil werde unserm Chef zu theil,

ohne Limit

23.500,00 €
Kat.Nr. 751

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Biedermeier-Tafelaufsatz. NÜRNBERG Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Johann Martin Haberlein (1783-1857, 1802 Meister)
13lötiges Silber, blaues Alabasterglas, silber staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 752

Großer schlesischer Teekessel, Rechaud.

BRESLAU 1834-1839, Meister Carl Wilhelm Zander, Silber,
godroniert, graviert, montierter Elfenbein-Knauf,
gedrückter Kugelkorpus mt Zapfhahn und hochgezogenen
Handhaben, geschweifter ...

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 753

Kassserolle.

Kassserolle. DRESDEN Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, godroniert, profiliert, beidseits bekröntes
Monogramm, waagerecht angesetzte Ebenholz-Handhabe,
runder Korpus mit ausgestelltem vollem Profilrand, im Boden
gravierte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 754

Dänischer Barock-Deckelbecher.

TONDERN Mitte 18.Jahrhundert,
Meister BC, Silber, gegossen, floral getrieben und graviert,
frontal gravierte Widmung: "Dis ist der sämtliche Brüder-

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 755

Historismus-Deckelpokal.

Historismus-Deckelpokal. HANAU 1876 datiert,
13lötiges Silber, innen vergoldet, getrieben, gegossen,
aufwendig gearbeiteter Korpus im gotischen Stil,
frontal gravierte, datierte Widmung, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 756

Große schwere Dose.

Große schwere Dose. DEUTSCH, 950er Silber,
ovaler vierpassig geschweifter Korpus mit vertikal
reliefierter Wandung und Blütenrelief, bündig schließender
Deckel, montierter plastischer Rosenknauf, Punzen: Halbmond
und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 757

Großer Teekessel, Rechaud.

Großer Teekessel, Rechaud. WILKENS & SÖHNE Hemelingen
Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber, profiliert und gegossen,
gebauchter Kessel mit Röhrenausguss und beweglichem
Tragehenkel, Flachdeckel mit plastischem montiertem
Blütenknauf, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 758

Große schwere Sauciere.

Große schwere Sauciere. ÖSTERREICH-UNGARN 1867-1922,
800er Silber, godroniert, montierter ovaler Korpus mit
hochgezogener Handhabe, dezent graviertes Monogramm H,
Punzen: Dianakopf, Meistermarke VL im Dreieck,
Höhe: ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 759

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. DEUTSCH, 800er Silber, geschweift
godroniert, 5-flammiger Standleuchter mit Balusterschaft
und vier Rocaillen-Leuchterarmen über gewölbtem Rundfuß,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, undeutliche
Fabrikmarke, ...

Limit

Klasse: Silber