Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 1

Jugendstil-Potpourri.

Jugendstil-Potpourri. MEISSEN 1900-1923, erste Wahl,
Modell von Konrad und Rudolf Hentschel, Modell-Jahr:
1900-1904, Modell-No.S 181, durchbrochen gearbeitet,
reliefiert, farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 11 cm

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 2

Jugendstil-Moccatasse.

Jugendstil-Moccatasse. ROZENBURG Den Haag 1907,
hauchdünner Scherben, sogenanntes Eierschalenporzellan,
umlaufend farbige florale Bemalung von Jacobus Willem van
Rossum (1881 Den Haag-, seit 1895 Lehrling bei Rozenburg),
1/3 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 3

Niemeyer, Adelbert.

Niemeyer, Adelbert. 1867 Wartburg - 1932 München
MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1919, Modell-No. G 212
(A 1029), "Art Déco-Hängelampe", partiell reliefiert,
farbig staffiert, elektrifiziert, Balusterkorpus mit
plastisch ...

Limit
1.900,00 €

1.900,00 €
Kat.Nr. 4

Hentschel, Rudolf.

Hentschel, Rudolf. 1869 Cölln - 1951 Meißen
"Jugendstil-Terrine", MEISSEN 1900-1923, erste Wahl,
Modell-No. T 24, seladongrüne und kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Flügelmuster", Form "T-glatt", Breite: 27 cm
(10 ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 5

Hentschel, Rudolf.

"6er Satz Jugendstil-Essteller", MEISSEN 1900-1923,
erste Wahl, Modell-No. T 22, seladongrüne und kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Flügelmuster", Form "T-glatt", ø 27 cm
(10 ...

Limit

Kat.Nr. 6

Hentschel, Rudolf.

"Jugendstil-Tafelaufsatz", MEISSEN 1900-1923, erste Wahl,
Modell-No. T 31, seladongrüne und kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Flügelmuster", Form "T-glatt", ø 24.5 cm
(9 ...

Limit

Kat.Nr. 7

Hentschel, Rudolf.

Limit

Kat.Nr. 8

Hentschel, Rudolf.

"Jugendstil-Sauciere", MEISSEN 1900-1923, erste Wahl,
Modell-No. T 29, seladongrüne und kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Flügelmuster", Form "T-glatt", Breite: 24 cm
(9 ...

Limit

Kat.Nr. 9

Hentschel, Rudolf.

"Paar Jugendstil-Schalen", MEISSEN 1900-1923, erste Wahl,
Modell-No. T 40, seladongrüne und kobaltblaue Unterglasur-

Limit

Kat.Nr. 10

Hentschel, Rudolf.

"Große Jugendstil-Terrine, Présentoir", MEISSEN 1900-1923,
erste Wahl, Modell-No. T 23, seladongrüne und kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Flügelmuster", Form "T-glatt",
Deckel ...

ohne Limit

3.000,00 €
Klasse: Porzellan